Кровь тинейджеров омолаживает тело и мозг старых мышей

Эксперименты ученых компании Alkahest показали, что кровь человеческих подростков омолаживает тело и мозг старых мышей – способствует улучшению памяти, познавательной функции мозга и увеличению физической активности. Новый метод может помочь в лечении болезни Альцгеймера.

Кровь тинейджеров омолаживает тело и мозг старых мышей

Исследователи предполагают, что ключ к молодости кроется в плазме крови (жидкая часть крови). Некоторые исследования показали, что инъекции плазмы от молодых мышей к старым способны омолодить мозг и другие органы, включая печень, сердце и мышцы. Может, плазма крови молодых людей имеет те же преимущества?

Чтобы узнать это, ученые взяли образцы крови у 18-летних людей и ввели их 12-месячным мышам. В этом возрасте, который соответствует примерно 50 человеческим годам, мыши начинают проявлять признаки старения: снижается память и двигательная активность.

В ходе эксперимента мышам делали инъекции человеческой плазмы два раза в неделю. После трех недель уколов для мышей провели ряд испытаний и сравнили результаты с результатами молодых, трехмесячных особей, а также старых мышей, которые не получали инъекций. Выяснилось, что плазма человека тоже способна омолаживать. Прошедшие курс инъекций мыши бегали так же, как их молодые сородичи. Память улучшилась – они гораздо лучше запоминали путь вокруг лабиринта, чем ровесники, которым не делали инъекции.

Сейчас Alkahest уже начала экспериментальные переливания молодой крови людям с болезнью Альцгеймера.

Фото: newscientist.com

Комментарии