Новый «эликсир молодости»: стартап, который за $8 000 перельет вам молодую кровь

Вечно молодой: стартап, который за $8 000 перельет вам «молодую» кровь

Американский стартап «Амброзия» приглашает людей принять участие в первой серии клинических испытаний, призванных выяснить, может ли переливание крови от молодых людей к пожилым помочь последним в борьбе со старением. Процедура предполагает получение 1,5 литра плазмы от донора в возрасте от 16 до 25 лет в течение двух дней и стоит восемь тысяч долларов.

Исследователи рассчитывают, что в эксперименте примут участие до 600 человек. Переливание будет происходить в центре внутривенной терапии в Монтерее. До и после переливания кровь участников будет исследована на биомаркеры, а также целый ряд биологических веществ и процессов, которые дают представление о здоровье человека.

Медицинское сообщество сомневается в успехе испытаний.

«Нет никаких клинических доказательств того, что лечение будет полезным. Здесь скорее идет речь о злоупотреблении доверием людей и ажиотаже вокруг этой темы, – говорит нейробиолог Стэнфордского университета Тони Висс-Мила, который в 2014 году исследовал плазму молодых мышей.

На данный момент процедуру прошли около 30 человек. По словам ученых стартапа, многие из испытуемых уже видят преимущества, от более сфокусированного зрения до улучшения внешнего вида и тонуса мышц. Тем не менее, пока рано судить о результатах,так как это может быть лишь эффектом плацебо.

Источник: Футурист.ру
Фото: playserver.net

Комментарии