​Министра культуры РФ могут лишить докторской степени

4 октября ученый совет Уральского федерального университета рассмотрит вопрос о лишении министра культуры РФ Владимира Мединского степени доктора исторических наук.

​Министра культуры РФ могут лишить докторской степени

Соответствующее заявление в Минобрнауки подали доктора наук по историки Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, а также лингвист Иван Бабицкий – эксперт общественного проекта «Диссернет», разоблачающего фальшивые кандидатские и докторские диссертации.

В 2011 году Владимир Мединский защитил докторскую диссертацию по теме «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков». Проанализировав этот текст, выше упомянутые историки нашли множество фактических ошибок и усомнились в научной ценности диссертационной работы министра. По их мнению, такие «грубейшие ошибки трудно представить даже в курсовой работе студента исторического факультета». С полным их перечнем можно ознакомиться в тексте заявления.

Решение ученого совета будет озвучено Высшей аттестационной комиссией в ноябре этого года. Сам Мединский назвал ситуацию возвращением в СССР, «когда только единственная точка зрения считалась правильной, а все остальные – буржуазными, ревизионистскими, устаревшими, космополитичными».

«Мне бы очень не хотелось, чтобы в исторической науке мы бы скатились в те времена. Я говорю в отрыве от себя», – рассказал министр «Интерфаксу».

Ранее «Диссернет» предлагал лишить кандидатской степени главу Минкомсвязи Николая Никифорова, в работе которого участники проекта нашли некорректные заимствования на 97 страницах из 239. Однако Высшая аттестационная комиссия не подтвердила правомерность обвинения.

Фото: ntv.ru

Комментарии