Эксперты ВАК рассказали, почему Мединского надо лишить докторской степени

2 октября экспертный совет Высшей аттестационной комиссии пришел к выводу о необходимости лишения министра культуры Владимира Мединского докторской степени по истории. Изданию «Коммерсант» удалось ознакомиться с документом, в котором совет обоснует свое решение. Это подробный анализ диссертации министра.

Согласно этому документу, Мединский в своей работе («Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII вв.») ставит национальные интересы превыше исторических, используя первые в качестве «абсолютного стандарта истинности и достоверности исторического труда». Министр опирается на работы русских летописцев как на достоверные источники, не подвергая их при этом перекрестной проверке.

Статья по теме

Совет ВАК рекомендует лишить Мединского ученой степени

Эксперты ВАК обвиняют Мединского в том, что он выбирает только те источники, которые подтверждают его тезисы, игнорируя при этом другие труды. К примеру, доказывая, что сведения иностранных летописцев о пьянстве русских священников ложны, он не берет во внимание данные Стоглавого собора 1551 года, на котором этот порок среди духовных людей был признан в качестве основного самой РПЦ.

По словам экспертов ВАК, министр не рассматривает в своей работе свидетельства многих авторов того периода, который он анализирует, а также не упоминает современные материалы по рассматриваемой теме, хотя историки утверждают, что в конце 20 - начале 21 века ей была посвящена целая серия научных трудов.

В ВАК также отметили сомнительность способа работы Мединского с источниками, поскольку он ссылается на работы иностранных авторов, но анализирует не оригиналы, а их переводы на русский язык. В результате, это приводит к ряду ошибок.

Наконец, специалисты аттестационной комиссии говорят о том, что министр культуры в своей работе не открыл ничего нового: тот факт, что многие иностранные авторы писали «под влиянием определенной политической конъюнктуры», открыл еще В. О. Ключевский в 1866 году после издания его «Сказаний иностранцев о Московском государстве».

Статья по теме

Мединский ответил на критику своей диссертации

Теперь президиуму ВАК предстоит принять окончательное решение о том, лишать ли Мединского докторской степени или нет. По словам министра образования и науки Ольги Васильевой, это произойдет через две-три недели. Васильева также подчеркнула, что в диссертации Мединского нет плагиата, а то, что «автор представил свое видение истории», это та самая «полемическая история, которая и должна быть».

Ранее заявление о лишении министра докторской степени в Минобрнауки подали доктора наук по истории Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, а также лингвист Иван Бабицкий – эксперт общественного проекта «Диссернет», разоблачающего фальшивые кандидатские и докторские диссертации. Рассмотрение диссертации Мединского дважды откладывалось и состоялось на третий раз, когда диссертационный совет Белгородского государственного национального исследовательского университета признал работу министра полностью соответствующей всем необходимым требованиям.

Источник: Футурист.ру
Фото: ria.ru

Комментарии