3D-принтеры и винил для инопланетян: на что скидываются люди в Сети

Иногда нам кажется, что наука и технологии остановились в развитии. Это не так: многие интересные проекты просто нуждаются в помощи. Каждый месяц мы будем рассказывать об интересных стартапах на краудфандинговых площадках в новой рубрике «Футуриста». В этом месяце: золотой диск «Вояджера» на виниле, семейный робот и небольшой подарок на Хэллоуин.

Всем миром: на что скидываются люди в Сети

Одним из самых обсуждаемых проектов на Kickstarter стало переиздание золотой пластинки «Вояджера» на виниле к юбилею легендарного полета. В 1977 году NASA отправило в космос два космических аппарата, «Вояджер-1» и «Вояджер-2».К ним были прикреплены пластинки в позолоченных футлярах. На пластинки были записаны звуки Земли: от популярных хитов того времени и народных песен до шума прибоя, пения птиц и рокота взлетающей ракеты. Кроме того, запись содержит изображения земных ландшафтов, памятников культуры и важных для человека событий и явлений — они были закодированы, как видеосигналы. На футлярах с помощью пиктограмм указаны координаты нашей планеты. Комиссию, занимавшуюся подготовкой пластинкок, возглавлял ученый и легендарный популяризатор науки Карл Саган. Сейчас «Вояджеры» находятся более чем в 15 млрд километров от нас.

Организаторы сбора считают эту пластинку уникальным культурным артефактом, так как она содержит визуальный код, который должны понять разумные обитатели других звездных систем, и воспроизводит формы искусства из разных уголков нашей планеты. Переиздание будет представлять из себя серию позолоченных виниловых пластинок, которые содержат все оригинальные аудиозаписи «Вояджера». В комплекте с каждой пластинкой будет буклет с изображениями, отправленными в космос почти 40 лет назад, а также пластиковая карта, которая предоставляет свободный доступ к записям в MP3 и FLAC-формате. Издатели благодарят за участие детей Карла Сагана и его вдову Энн Друян.

Прошли счастливые для Boomstarter времена космического спутника «Маяк» и проекта спутника для фотосъемки Луны. На время там наступило затишье — равно как и на Kickstarter. Пока там всего несколько любительских космических проектов.

Например, студенты-радиолюбители собирают деньги на самодельный погодный спутник. Энтузиаст Джейкоб Болин в сотрудничестве со студенческой радиолюбительской организацией Baylor Amateur Radio Club разработал Starduster II — воздушный шар, способный делать фотографии Земли из ближнего космоса. С его помощью разработчики хотят протестировать возможности ретранслятора по обеспечению радиосвязи на большой высоте, отточить технологию космической фото– и видеосъемки, а также улучшить технологии сбора данных в режиме реального времени. Целью проекта является популяризация клубов радиолюбителей.

Студенты Корнельского университета и члены National Space Society создают космический аппарат на водном электролизном двигателе. Вода в системе будет разлагаться на кислород и водород — окислитель и топливо. Разработчики продемонстрировали удельный импульс более 300 секунд. По их словам, эти показатели характерны для наиболее эффективных ракетных топлив, доступных для малых космических аппаратов. Преимущество Cislunar Explorers заключается в том, что он может заправиться на Луне и Марсе — в любом месте Солнечной системы, где есть вода. Система навигации космического аппарата позволит точно определить его позицию в пространстве.

Главный тренд на Kickstarter — всевозможные 3D-принтеры и их детали. Апгрейд для 3D-принтеров Prometheus System, например, позволяет печатать разноцветные фигурки. Оранжевый «кубик» Blacksmiths выглядит весьма компактным, разработчики также обещают, что он будет бесшумным. Принтер предназначен для лабораторий, школ, а также для домашнего использования.

Компания I AM Cardboard разработала очередную селфи-палку приспособление для съемки 360-градусных панорам. Orbit 360 представляет собой вращающуюся подставку для смартфона, которая избавит фотографии от искажений, возникающих при съемке с рук. Orbit 360 работает в паре с приложением для съемки панорам DSCVR (поддерживается iOS и Android). Кроме того, компания предлагает Flip 360 — очки виртуальной реальности, встроенные в чехол для смартфона, а также карманный VR-шлем Pocket 360.

Компания NXROBO представляет «семейного» робота BIG-i. Он выглядит как небольшая аккуратная урна, только вместо крышки у него технологический «глаз». BIG-i умеет самостоятельно передвигаться, отлично видит и слышит. распознает лица, а также отвечает на заданные вопросы. Его высота спроектирована так, чтобы все члены семьи могли взаимодействовать с ним без дискомфорта. Его даже обили тканью, чтобы он выглядел по-домашнему. BIG-i может посоветовать теплее одеться или взять зонт перед тем, как вы выйдете на улицу, подсказать, как готовить новое блюдо, отрегулировать термостат до комфортной температуры или включить свет и музыку, если вам лень.

И напоследок небольшой подарок к Хэллоуину — если кто-то вовсю к нему готовится.

Миниатюрный скример-Halloween`er можно подкладывать под дверь и пугать им старушек. На него можно записать всевозможные звуки: от рева циркулярной пилы и хруста костей до истошного женского крика. Скример отслеживает движения потенциальной жертвы и включается в нужный момент. Старо как мир, но кто-то на это скинул деньги, причем даже больше, чем сам разработчик этого ожидал.

Фото: carnetdemiart.it

Комментарии