8 новых фишек Android 7.0, на которые не способен iOS

В начале недели Андроид запустил новую операционную систему Android 7.0 Nougat. В этот раз маленький зеленый робот будет лакомиться «Нугой». В течение следующих нескольких недель она станет доступна для Nexus 6, Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus 9, Nexus Player, Pixel C и General Mobile 4G (Android One), а также нового смартфона LG V20.

8 новых фишек Android 7.0, на которые не способен iOS

Несмотря не неброскую рекламу, альянс компаний Google, Intel, Motorola, Asus, LG Electronics и многих других, который занимается дальнейшей разработкой платформы Android, произвел действительно существенное обновление. Новые возможности демонстрируют еще один шаг в попытке Android стать полностью оригинальным. Если вы все еще размышляете, какой платформе присягнуть на верность, вот 8 новых инструментов «Нуги», которые вы не найдете ни на одном айфоне.

Новый многооконный режим

мультиокно

Вы можете просматривать сразу два окна двух приложений, независимо от того, чем вы пользуетесь – смартфоном или планшетом. Находясь в приложении, нужно два раза нажать на кнопку «недавние приложения» и выбрать среди них последний, чтобы оно открылось рядом. Apple ввела похожую мультизадачность в их обновленной системе iOS 9, но оно работает только на iPad, но не на iPhone.

Стоит отметить, однако, что Samsung и LG уже несколько лет имели режим разделенного экрана. Тем не менее, даже если «Нуга» не работает абсолютно гладко и только браузер Chrome позволяет использовать одно и то же приложение дважды, – эта функция остается все еще очень удобной для больших телефонов.

Размер дисплея

ширина

Другая новая возможность – выбор размера иконок на экране. Это можно сделать, зайдя в меню настроек, далее – в папку «дополнительные возможности», и двигать курсор по шкале, увеличивая или уменьшая масштаб всего интерфейса. Если установить курсор на самый маленький размер, то вам будет доступно гораздо больше информации на экране. У iOS есть похожая функция Display Zoom на последнем айфоне, но она не позволяет уменьшать иконки.

«Размер дисплея» не позволяет масштабировать каждый элемент интерфейса внутри любого приложения, но он работает очень хорошо с программных обеспечением самого Google. Кроме этого, размер меняется мгновенно, в отличие от iOS, которая предлагает перезагрузить систему после внесения изменений.

Переход между приложениями

переход

Когда у вас открыто сразу несколько приложений, двойным нажатием на кнопку «недавние приложения» вы можете быстро переключиться между последними двумя. Это даже быстрее, чем на айфоне, где кликая дважды по кнопке «домой», вы еще должны выбрать между «каруселью» всех открытых вами ранее программ.

Быстрые настройки
быстрые настройки

«Нуга» позволяет более гибко управлять меню быстрых настроек. Можно добавлять и удалять, а также переставлять различные опции – Wi-Fi, местоположение, заряд батареи и тд. – то, что вы находите необходимым внести в «быстрые настройки».

На самом деле у андроида ранее уже были эти параметры, но необходимо было сначала разблокировать их в System UI Tuner, – скрытом меню, предназначенном для разработчиков.

Ярлыки и панель быстрого доступа

ярлыки

Выбрать можно и набор настроек, который будет отображаться рядом с панелью уведомлений. Разработчики смогут создавать свои собственные ярлыки.

Все эти возможности всегда считались преимуществом андроида над яблочной прошивкой. Несмотря на то, что центр управления в системе iOS 10 будет более адаптивным, это все еще не позволит создавать индивидуальный пользовательский интерфейс.

Сопутствующая информация

сопутствующая информация

Каждая опция в меню «Настройки» сопровождается небольшой, но самой важной информацией об этой опции. Это не супер новшество, но тем не менее такой интерфейс позволит сэкономить пару нажатий, если вы хотите, например, узнать, сколько памяти у вас осталось в наличии.

Слайд-меню

слайд меню

Новое меню слева, позволит осуществлять навигацию по настройкам и возможностям гаджета гораздо быстрее.

Мобильная виртуальная реальность

Виртуальная реальность

«Нуга» поддерживает новую платформу виртуальной реальности Daydream от Google. Хотя она пока что недоступна, ОС должна помочь стандартизировать внешний вид будущей VR функции на телефонах с этой системой. Apple когда-то интересовалась VR, но Android заговорил о мобильной виртуальной реальности. Важно уточнить, что существующие модели телефонов на платформе Андроид уже не будут совместимы c этим новшеством.

Все нововведения в платформу «Нуга» не были столь очевидны, но были по крайней мере предсказуемы. Глядя правде в глаза, многие улучшения, появившиеся в новой ОС от Андроид, соотносятся с развитием платформы iOS. В то же время фруктовая ось тоже совершенствовалась с оглядкой на маленького робота. Однако, важно то, что различий между двумя конкурирующими платформами становятся все больше.

Оригинал статьи

Комментарии