Поле экспериментов: чем занимаются астронавты в космосе

В пятницу, 8 декабря, на МКС стартует эксперимент, который, возможно, станет отправной точкой пивоварения в космосе. На орбите в условиях невесомости космонавты в течение месяца будут выращивать 20 зерен пивоваренного ячменя. После этого зерна вернут на Землю, эксперты изучат последствия их космического путешествия и, в идеале, разработают технологию варки пива на Марсе. Это не первый и не самый странный эксперимент в космосе. Выяснили, какие еще важные, странные и шутливые опыты астронавты проводили в открытом пространстве.

Пожар в невесомости

В 2016 году NASA в рамках эксперимента Saffire-1 устроило большой пожар на грузовом корабле Cygnus. С помощью раскаленной проволоки подожгли кусок ткани из хлопка и стекловолокна размером метр на 40 см. Никакой опасности этот пожар не представлял — горящие материалы находились в специальном контейнере. Ткань горела на протяжении всего пути в 2800 км, что пролетел корабль Cygnus, который отстыковался от МКС.

С помощью этого эксперимента ученые хотели понять, как огонь распространяется в условиях невесомости, и создать надежные системы тушения пожара в космосе, которые бы могли защитить астронавтов. До Saffire-1 ученые уже проводили какие-то опыты с инсценированными возгораниями, но в тех случаях размер пламени был в разы меньше и примерно равен размеру пластиковой карты.

Космические мыши

В 2013 году ученые отправили на МКС мышиную сперму, где она хранилась девять месяцев при температуре -95 °C. Когда девять месяцев прошли, сперму вернули обратно на Землю, разморозили и оплодотворили ею мышиные яйцеклетки. Эксперимент ставили для того, чтобы понять, смогут ли млекопитающие размножаться в космосе. При условии, что уровень радиации в космосе примерно в 100 раз выше, чем на Земле.

Экспериментом с мышиной спермой, вернувшейся из космоса, исследователи хотели проверить, возможно ли рождение здорового потомства. Несмотря на то, что повреждения ДНК спермы из космоса оказались внушительными, показатели оплодотворения и рождаемости у «космических» мышей были такими же как и у обычных земных. Когда мышата, родившиеся благодаря космической сперме, подросли, их скрестили друг с другом, и появилось вновь здоровое потомство.

Парадокс близнецов

NASA два года назад запустила исследовательскую программу Twin Study. Цель этой программы — изучить влияние условий долгого нахождения в космосе на человеческий организм. Ученые провели такой эксперимент — взяли близнецов-астронавтов Скотта и Марка Келли, которые обладают одинаковым набором генов, Марка оставили на Земле, а Скотта на год отправили на МКС.

Спустя год, после возвращения Скотта из космоса, ученые взяли у них всевозможные анализы, чтобы детально изучить генетические изменения. Выяснилось, что у брата, который был в космосе, произошли изменения в мозге и в генах. Одним из самых неожиданных результатов этого эксперимента стало то, что у Скотта, пока он был в космосе, наблюдался рост длины теломер. При этом ученые ждали, что они будут укорачиваться, что характерно для старения. Но произошел обратный процесс, который пока ученые не рискуют назвать омоложением. Тем более, у Скотта, уже на Земле, длина теломер вернулась к показателям, которые у него были до полета в космос. Этот опыт и дальнейшие исследования позволят понять, что произойдет с телом и организмом человека, если он долгое время будет находиться в космосе.

Полет бисквита в космос

В октябре этого года шотландские ученые запустили в космос шоколадное пирожное Терри. Бисквит, прикрепленный к воздушному шару, за 1,5 часа поднялся в высоту на 37 км. За его полетом по трансляции в соцсетях наблюдали несколько десятков тысяч зрителей. Этим экспериментом ученые ничего не пытались доказать. Они просто хотели привлечь внимание людей к науке и пробудить их интерес. Любопытно, что после возвращения бисквит остался съедобным.

Вода с краской в невесомости

В 2015 году NASA опубликовало видео эксперимента с водой и красками, который провели астронавты на МКС. Вода приобрела форму шара и фактически парила на борту станции. В этот водяной шар астронавт добавлял краситель, шарик менялся в размерах, а вода становилась другого цвета. Причем, этот, казалось бы, простой процесс, выглядел невероятно красиво. Может, для науки этот опыт не сильно важен, зато он привлек внимание людей со всего мира.

Трюк со спиннером

Мода на спиннер, от которого в этом году сходил с ума чуть ли не весь мир, добралась и до космоса. В октябре астронавты МКС записали видео и показали, что можно делать со спиннером в условиях невесомости. Например, можно не просто крутить эту вертушку, а вращаться вместе с ней, повторяя траекторию ее движения. Можно перемещать вращающийся спиннер по космической станции. А еще, спиннер в космосе может крутиться бесконечно. Можно уповать только на то, что механизм сам в какой-то момент сдастся.

Фото: YouTube

Комментарии