Архив. Cтатьи

Статьи / Март 2017
30 марта 2017

The Science Guy: что нужно знать о Билле Нае

В конце апреля на Netflix выйдет новое шоу Билла Ная, посвященное науке и ее взаимоотношениям с политикой, популярной культурой и обществом. В первом сезоне «Bill Nye Saves the World» («Билл Най спасает мир») будут обсуждать изменение климата, альтернативную медицину, видеоигры и секс с научной точки зрения, попутно опровергая мифы и антинаучные утверждения. «Футурист» собрал все, что нужно знать о Билле Нае – самом «научном парне» телевидения 90-х, на чьих передачах выросло целое поколение американцев.
29 марта 2017

Что это под водой?

Проверьте свою интуицию или отличное знание подводного мира. Перед вами видео, которое содержит в себе ключевой вопрос. Постарайтесь ответить правильно и узнаете, как много людей считают так же, как и вы.
28 марта 2017

Фричество как точная наука: шкала для оценки лжеученых

В 1992 году физик и математик Джон Баэс из Калифорнийского университета в Риверсайде предложил шуточный индекс, который помогает оценивать «революционные» научные статьи. Ученый вспомнил о своей шкале и снова разместил ее в блоге в связи с приходом к власти в США Дональда Трампа, весьма терпимого к псевдонауке. «Футурист» перевел на русский индекс Баэса — и предлагает всем принять его на вооружение. Также вы можете использовать его как тест для своей революционной теории.
28 марта 2017

Технологические прорывы 2017 года. Самоуправляемые грузовики

Грузовики с прицепом без человека за рулем скоро появятся на шоссе рядом с нами. Что это будет означать для нас и более миллиона водителей грузовиков по всему миру?
28 марта 2017

Социолог Григорий Юдин: «У каждого есть неотъемлемое право требовать равенства и возможности управлять своей страной»

События выходных заставили общество задуматься о природе протестных движений в России и о векторе их движения. Григорий Юдин, профессор Московской высшей школы социальных и экономических Наук (Шанинки), в разговоре с «Футуристом» рассказал об основных причинах и следствиях оппозиционных настроений в российском обществе.
27 марта 2017

Красота насквозь: рентген-картины Ника Визи

Первый лауреат нобелевской премии по физике Вильгельм Рентген родился 172 года назад, 27 марта 1845 года. Он бы удивился, если бы узнал, что открытие рентгеновского излучения помогло развитию не только науки и медицины, но и искусства.
27 марта 2017

Прогноз: к 2030 году мы будем жить в мире, созданном компанией Google

Каким будет мир в 2030 году? Свои прогнозы дали основатели Google, которые уже начали разработки по созданию Всемирного мозга. Рассказываем, каким будет ваш обычный день через 13 лет.
26 марта 2017

Двигатель эволюции: как глаза помогли рыбам выбраться на сушу

Жизнь на Земле началась в воде. Поэтому, когда первые существа вышли на сушу, им пришлось сменить плавники на конечности, а жабры на легкие – это помогло им адаптироваться к новой среде. Однако это далеко не полная картина трансформации земной жизни. Ведь первые сухопутные существа вместе с воздухом обрели доступ к большему количеству информации – это открыло новые горизонты для развития способностей к познанию.
25 марта 2017

Под покровом тьмы: спасет ли планету Час Земли

Каждый год в последнюю субботу марта люди по всему миру выключают свет на один час. Акция Всемирного фонда дикой природы (WWF) Час Земли призвана привлечь внимание человечества к изменению климата и проблемам энергопотребления. Помогает ли эта акция планете на самом деле, разбирался «Футурист».
24 марта 2017

Портативный терроризм. Почему западные авиалинии запрещают электронику на борту

Власти США и Великобритании запретили провозить в салонах самолетов ноутбуки, планшеты и другую крупную электронику на прямых рейсах из аэропортов Ближнего Востока и Африки. Это правда необходимо?
24 марта 2017

9 когнитивных эффектов, которые влияют на жизнь и работу

Мозг порой вытворяет странные вещи. Путает время, заставляет вас переоценивать собственные возможности и верить во всякую чушь. Проект Логомашина оформил 9 интересных психологических эффектов в простые и понятные графики, чтобы показать, как они работают и влияют на жизнь.
23 марта 2017

Бен Уильямс, операционный директор Adblock Plus: «Рекламные баннеры уйдут в прошлое»

Операционный директор компании Adblock Plus Бен Уильямс рассказал «Футуристу» о будущем интернет-рекламы и ее блокировщиков.
23 марта 2017

Изобрести велосипед. 7 самых странных байков в мире

Ежегодный Всероссийский велопробег состоится 28 мая 2017 года, в последнее весеннее воскресенье. В Москве велосипедисты смогут замкнуть Садовое кольцо. А погода уже позволяет отказаться от общественного транспорта и пересесть на велосипед. «Футурист» собрал самые фантастичные виды байков, которые могут прокатиться по улицам прямо сейчас.
22 марта 2017

Запрет на въезд, прерванные трансляции и другие политические причуды «Евровидения»

Российскую участницу «Евровидения» Юлию Самойлову не допустили на конкурс в связи с выступлением в Крыму и запретили ей въезд в Украину на три года. Часть экспертов уверена, что выдвижение хрупкой девушки на инвалидной коляске на конкурс, где участие России было под большим вопросом — не что иное, как жестокая политическая провокация. «Футурист» собрал случаи, когда политика мешала проведению музыкального конкурса.
21 марта 2017

Вне ограничений. Где ищут работу люди с синдромом Дауна

Можно сколько угодно фантазировать о светлом будущем, в котором у всех будут одинаковые возможности, но для некоторых людей это будущее уже наступило. Сегодня, 21 марта, отмечается международный день человека с синдромом Дауна. «Футурист» изучил возможности, которые разные организации предоставляют таким людям.
21 марта 2017

Bug Effect. Как игра, которая только вышла, уже убила интернет

Сегодня, 21 марта, в Европе на PC, Xbox One и PS4 вышла игра Mass Effect: Andromeda. Но интернет уже съехал с катушек: видео кривого геймплея и анимация лиц превратились в вирусные гифки. «Футурист» показывает, почему продолжение легендарной трилогии пока вызывает больше ржущих стикеров, а не хвалебных рецензий.
20 марта 2017

Весна наступила сегодня. Что нужно знать о дне весеннего равноденствия

Сегодня, 20 марта – день весеннего равноденствия. С этой датой связано множество суеверий и обычаев. Чем важен день весеннего равноденствия для науки, разбирался «Футурист».
20 марта 2017

Рейтинг: по какой игре нужно снять сериал?

В последние годы все чаще выходят художественные фильмы, основанные на сюжете или атмосфере видеоигр. «Футурист» предлагает вам выбрать игры (или предложить свои), которые могут стать вдохновением для крутого сериала с высоченными рейтингами.
19 марта 2017

Информация с мозга на мозг. Когда люди начнут общаться силой мысли?

100 тыс. просмотров получила недавняя онлайн-конференция Марка Цукерберга и Джерри Сайнфелда в Facebook. В первую очередь, Цукерберг подтвердил, что будущее Интернета и, следовательно, человечества, связано с технологиями, что позволяет нам надеяться на техническое воплощение и использование телепатических способностей. По его мнению, мы могли бы записать наш собственный опыт в режиме реального времени и делиться мыслями и чувствами с друзьями и близкими. Он назвал это «будущим коммуникации». Так насколько же мы близки к взаимодействию на телепатическом уровне?
18 марта 2017

Пятница – всегда 13-е. Нужен ли нам еще один месяц в году?

Идея календаря на 13 месяцев может показаться нам смешной и глупой, однако по своей логике данный календарь немногим отличается от григорианского, которым мы пользуемся сейчас, и даже использовался в качестве корпоративного календаря крупной американской компании в течение 65 лет. «Футурист», отрицая все суеверия, объясняет, зачем нам дополнительный, тринадцатый, месяц в году.
17 марта 2017

Тест ко Дню Святого Патрика: угадайте, кто изображен на фото

В самый зеленый праздник на планете «Футурист» предлагает очень внимательно вглядеться в фото. Нет, это не просто зелень. За ней прячется известная личность
17 марта 2017

Что выбрать: китайские VR-очки или самодельные? Инфографика

Мы решили сравнить недорогие китайские мобильные VR-очки и сделанные своими руками из двух линз, липучек, магнита и картона. Кто победил – смотрите в нашей инфографике.
16 марта 2017

Более развитое правое или левое полушария – миф. Важна их связанность

Стереотип о том, что у творчески-ориентированных людей в большей степени развито правое полушарие мозга, а у аналитиков – левое, поставлен под сомнение. Новое исследование, проведенное в Университете Дьюка (США) показало, что связанность правого и левого полушария, – вот, что на самом деле характеризует творческих людей, а вовсе не развитие какой-то одной из частей мозга.
16 марта 2017

Хогвартс для маглов: как в провинции Армении появилась школа будущего

Недавний отпуск занес меня в Армению, где я активно импортозамещал былые евротуры. Не буду описывать красивые горные пейзажи и облако вместо Арарата. Удивило меня в этой стране с суммарным населением Новосибирска и Екатеринбурга совсем другое – «школа будущего», появившаяся в небольшом городе Дилижане в 100 км от Еревана.
15 марта 2017

Коллективный вуайеризм: зачем люди смотрят ток-шоу про сексуальное насилие

История Дианы Шурыгиной захватила телевидение и интернет. В причинах этого коллективного безумия разбирался «Футурист».
15 марта 2017

Суровый анбоксинг: гарнитура против ветра, снега и бабушки

Тестируем гарнитуру VOYAGER 5200 от Plantronics в суровейших условиях снежного склона, репетиционной студии и бабушкиного желания дозвониться до внучка. Приятного просмотра!
14 марта 2017

Тест: убийца или участник «Евровидения»?

В ближайшие пару месяцев российские соцсети умрут – их добьют постоянные новости о «Евровидении». Дело не в качестве музыки, а в политике и спорах о толерантности. «Футурист» предлагает очень странный тест об участниках музыкального конкурса.
14 марта 2017

Мозг Эйнштейна: такой ли уж он особенный?

14 марта 1879 года родился Альберт Эйнштейн. Как часто бывает с великими людьми, многие факты, касающиеся их жизни, обросли легендами. Одна из главных загадок и тем для споров, связанных с немецким физиком, касается его мозга. Был ли он большего размера, чем у простых смертных? Что было не так с его нейронами? А с полушариями? «Футурист» рассказывает о том, что научная общественность думает о мозге Эйнштейна.
13 марта 2017

За что мы любим и ненавидим Павла Дурова

Павел Дуров больше не носит кепки и не ест мясо, позволяет себе резкие высказывания и эксцентричные выходки. «Футурист» собрал причины любить и ненавидеть создателя «ВКонтакте» и Telegram.
12 марта 2017

Как классическая медицина помогла гомеопатии стать бизнес-индустрией

Гомеопатия развивалась «от противного» – не в состоянии доказать действенность препаратов ничем, кроме эффекта плацебо, эта индустрия создала образ врага в лице классической медицины, в противовес которой пропагандировала свои «полезные» лекарства. До сих пор, несмотря на научно подтвержденные опасные последствия гомеопатических средств, обещание быстрого и полного выздоровления спонсирует миллиардную индустрию биодобавок и витаминов.
11 марта 2017

Интеллект на лицо. Сканы мозга могут рассказать про ум человека

Нейрологам из Йельского университета удалось буквально посмотреть, насколько умен человек, благодаря сканам мозга. «Футурист» разбирается в том, что сканирование может рассказать об интеллекте.
10 марта 2017

Чертоги разума: как прокачать память за 40 дней

Для многих людей вспомнить, куда они положили ключи – уже большая проблема. Мы привыкли считать уникальными тех немногих, кто помнит число Пи до тысячного знака после запятой или способен рассказать всю «Одиссею», ни разу не подглядев в текст. Оказывается, каждый из нас может научиться тому же всего за шесть недель.
10 марта 2017

Дорога в будущее. Почему весной размывает асфальт и как этого избежать

Каждую весну жители большинства российских городов вспоминают полную гамму известных им нецензурных слов. Виной тому дороги: они буквально за ночь превращаются из бурных рек в ледяные катки, а асфальт с них сходит вместе со снегом. Существуют ли вообще дороги, которые делают по уму? Оказывается, что да, существуют. По крайней мере, есть попытки их создать.
9 марта 2017

«Зачарованные», «Твин Пикс» и еще 8 олдскульных сериалов, которые перезапустят в этом году

Помните, как энное количество лет назад мы восхищались храброй Зеной, сопереживали душевным терзаниям ведьмочек из “Зачарованных”, внимательно следили за приключениями полицейского Майкла Найта? Те славные времена, как ни странно, возвращаются. Этот год станет плодовитым на перезапуски и продолжения старых-добрых многосерийных шоу. “Футурист” выяснил, какие подарки готовят нам телевизионщики.
9 марта 2017

Мироточение бюста Николая II и не только

​Может быть, мироточение с бюста Николая II и не прошло экспертизу, но интернет продолжает источать чудотворные «мемасики».
8 марта 2017

Тест к 8 марта: цветок или демон?

В Международный женский день «Футурист» предлагает 10 латинских слов, среди которых есть названия цветов и ужасных существ мировой мифологии. Угадайте, что это, – демон или идеальный подарок женщине?
7 марта 2017

Козни дьявола или патоген: почему кровоточат иконы

Кровоточение икон считается в православии грозным знаком. Священнослужители утверждают, что человек, увидевший кровоточащий лик, должен покаяться во всех своих грехах. Для ученых это странное явление – признак, что церковную утварь необходимо почистить: ее облюбовала вездесущая болезнетворная бактерия Serratia marcescens.
7 марта 2017

Три новые Земли. Илон Маск летит на Луну. Разоблачение новой Nokia 3310

Собрали для вас самые интересные новости за прошедшую неделю. Приятного просмотра!
6 марта 2017

Что нужно знать о Валентине Терешковой

Валентине Терешковой – 80 лет. Рассказываем все, что нужно знать о первой в мире женщине, побывавшей в космосе, и единственной космонавтке, совершившей одиночный полет.
6 марта 2017

Мобильные телефоны не вызывают рак мозга. Возможно

Одни ученые заявляют, что мобильные телефоны не вызывают рак. Другие – что у крыс, облученных мобильниками, опухоли все-таки вырастают. Так безопасно ли разговаривать по смартфону и не пора ли надевать шапочку из фольги?
4 марта 2017

Мифы и реальность: нужно ли запрещать дроны для персонального использования

Дроны плотно вошли в нашу жизнь: за прошлый год только в США было продано около миллиона таких “игрушек”. Беспилотники сегодня – не роскошь, но устройство, которое может позволить себе каждый: 2 000 рублей, и это чудо современных технологий – ваше. “Футурист” выяснил, чем опасен дрон в руках обычного человека, и стоит ли запрещать персональное использование этих летающих малышей.
3 марта 2017

Почему сложно ничего не делать и еще 4 вопроса о скуке

Сколько раз в неделю вы испытываете скуку? Чем она может быть вызвана и не прячется ли за ней самая обычная лень? «Футурист» разбирался в том, что происходит в голове, когда мы говорим себе «мне скучно».
3 марта 2017

Разгадать код образования будущего. Советы от футуролога Томаса Фрея

Каким будет школьное образование будущего? Заменят ли роботы учителей и каким будет процент индивидуального обучения? Свой прогноз дает американский футуролог Томас Фрай.
2 марта 2017

Вред вакцинации, влияние внешних факторов и другие политические мифы об аутизме

В настоящее время борьбу с ростом аутизма в мире все чаще связывают с деятельностью антивакцинного движения, идейные вдохновители которого считают: отказавшись от прививок для детей, мы можем остановить рост случаев аутизма. О том, справедливо ли это мнение, как на него реагируют эксперты и политики, и почему мир стоит перед угрозой большой ошибки, пояснили эксперты по вопросам аутизма Джесси Сингал и Стив Зельберман.
2 марта 2017

Что есть, чтобы мозг лучше работал. Инфографика

Всем нам хочется, чтобы голова была ясная, и думалось легко, а интересные идеи в голову забредали как можно чаще. Когда какая-либо проблема вводит нас в ступор, мы склонны винить в этом свои умственные способности. Не беспокойтесь, а лучше съешьте кусочек рыбки: возможно, вам просто не хватает жирных кислот? «Футурист» и «Инвитро» рассказывают, какие продукты нужны для мозга.
2 марта 2017

Никита Иванов: «Главные тренды 2017 года – машинное обучение, большие данные и ИИ»

Основатель и технический директор компании GridGain Никита Иванов возглавляет разработку продвинутых распределенных технологии в сфере обработки данных в памяти компьютера. «Футуристу» он дал свой технологический прогноз на 2017 год.
1 марта 2017

Пора Швифтануться. Как «Рик и Морти» взломали научную фантастику

Сериал Дэна Хармона и Джастина Ройланда гомерически смешной, чудовищно трэшовый — и удивительно богатый культурными кодами. О феномене «Рика и Морти» рассказывает Павел Войтовский.
1 марта 2017

Как справиться со стрессом. Инфографика

Жители российских городов не понаслышке знают, что такое стресс. Как начать свой день так, чтобы не спешить и не переживать, а также как лучше всего организовать свой рабочий процесс – рассказывают «Футурист» и «Инвитро».