Под покровом тьмы: спасет ли планету Час Земли

Каждый год в последнюю субботу марта люди по всему миру выключают свет на один час. Акция Всемирного фонда дикой природы (WWF) Час Земли призвана привлечь внимание человечества к изменению климата и проблемам энергопотребления. Помогает ли эта акция планете на самом деле, разбирался «Футурист».

Лозунг десятого, юбилейного Часа Земли – «Меняй себя, а не планету». Впервые это мероприятие было организовано в Австралии, при поддержке издания The Sydney Morning Herald в 2007 году. Уже на следующий год акция охватила весь мир, и к 2009 году стала самым массовым мероприятием в истории: по данным WWF, в ней участвовало более миллиарда жителей планеты. В разные годы на время Часа Земли отключали подсветку многих всемирно известных памятников: среди них Колизей, египетские пирамиды, Эмпайр-стейт-билдинг, Сиднейский оперный театр, Эйфелева башня, Собор св. Петра в Ватикане, Биг-Бен и мост Золотые ворота в Сан-Франциско. А в 2011 году в Белоруссии известные эстрадные исполнители и журналисты играли в футбол в темноте.

В России Час Земли проводится с 2009 года. Традиционно мероприятие сопровождается велопробегами и флешмобами. В этом году акция пройдет 25 марта с 20:30 до 21:30. Без света останется Кремль, здание МГУ, Храм Христа Спасителя и множество других строений.

Ученые из Университета Джона Хопкинса и Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли в 2013 году изучили влияние Часа Земли на энергопотребление. Исследователи составили обширную базу данных из показаний индивидуальных счетчиков и компаний, предоставляющих коммунальные услуги в разных странах: в их числе Катар, Австралия, Израиль, Швеция и США. Выяснилось, что расходы действительно сокращаются. В целом потребление электричества упало на 4%.

Считается, что сокращение энергопотребления ведет к снижению выбросов углекислого газа в атмосферу. Однако многие эксперты считают, что акция бессмысленна. Во время акции турбины электростанций продолжают вырабатывать энергию, и выбросы углекислого газа все равно происходят – впустую.

«Энергетические компании всегда сохраняют резервные мощности и будут продолжать производить энергию с той же скоростью в течение часовой демонстрации. Эта энергия в конце концов будет сбрасываться из энергосистемы с потерей миллионов тонн из-за отсутствия спроса. делая все благие намерения «Часа Земли» бесполезными», – говорит Джеймс Миллар, управляющий директор компании Greenled.

Росс Хейман, представитель национальной энергосети Великобритании, утверждает, что сокращение энергопотребления и, как следствие, некоторое сокращение выброса углекислого газа в атмосферу будет немедленно компенсировано по окончании акции. Массовое включение света заставит электростанции использовать более интенсивные источники энергии для восстановления питания. Поэтому, по мнению эксперта, гораздо полезнее – привыкнуть выключать свет по ночам.

«Люди должны сосредоточиться на общих мерах эффективности, чтобы снизить потребление энергии в целом, а не отключать все на час, потому что это бесполезно», – сказал он.

Кроме того, массовое включение электроприборов резко увеличивает нагрузку на электростанции. Этот скачок энергопотребления может спровоцировать срабатывание систем защиты и стать причиной перепадов в сети.

Отключение света на городских улицах может стать причиной аварий. Так, в 2010 году во время Часа Земли в Финляндии 17-летняя мотоциклистка сбила пожилого мужчину, который шел по проезжей части. От полученных травм мужчина скончался. Полиция заявила, что девушка не заметила нарушителя, и одной из причин трагедии мог стать недостаток уличного освещения.

Представители WWF не отрицают экспертные доводы, но напоминают, что эта акция прежде всего символическая.

«Час Земли» – прежде всего возможность показать, что люди заботятся об изменении климата и хотят, чтобы мировые лидеры приняли меры. «Час Земли» – это не сбережение энергии, это позитивное вдохновляющее событие, которое показывает уровень общественной обеспокоенности по поводу изменения климата. По этой причине мы не измеряем экономию энергии в течение часа или сокращение выбросов CO2 », – говорит Колин Бутфилд, представитель WWF.

Комментарии