CША закупят дополнительную партию ракетных двигателей РД-180 у России

CША закупят дополнительную партию ракетных двигателей РД-180  у России

Конгресс США одобрил покупку еще 18 российских ракетных двигателей РД-180. В оборонном бюджете США на 2017 финансовый год на эти цели выделено 540 миллионов долларов.

Несмотря на стремление разработать американскую замену российским двигателям, собственный двигатель американские компании создадут не ранее 2021 года. Сегодня американцам необходим гарантированный доступ в космическое пространство. Это основа национальной безопасности США.

Преждевременный отказ от использования РД-180 обойдется Пентагону в дополнительный миллиард долларов. Так как каждый запуск ракеты Delta 4 вместо Atlas 5, оснащенной российскими двигателями,обходится на 50 миллионов долларов дороже. Сейчас Пентагон использует этот носитель для вывода на орбиту военных, в том числе разведывательных, спутников.

Для обеспечения пусков ракет Atlas 5 США до 2021 года понадобятся еще 18 российских РД-180 производства предприятия "Энергомаш" в Химках.

Новые ракетные двигатели сейчас разрабатывают несколько американских компаний, в том числе консорциум United Launch Alliance (ULA), созданный корпорациями Boeing и Lockheed Martin. Именно он эксплуатирует ракеты Atlas 5 и более дорогую, а поэтому гораздо реже используемую Delta 4. Оба носителя могут использоваться для выполнения пусков как по заказам Пентагона, так и в интересах частных телекоммуникационных компаний.

Соглашение между Россией и США на поставку 101 двигателя РД-180 было заключено в 1997 году на сумму около миллиарда долларов. Из-за обострения отношений с Россией Конгресс ввел мораторий на их использование после 2019 года, но затем отменил его, когда стало ясно, что свои двигатели США пока не созданы. Сразу после этого ULA заказал у России еще 20 РД-180.

Источник: Футурист.ру
Фото: lpre.de

Комментарии