GiveDirectly поставит самый масштабный в мире социальный эксперимент в Кении

GiveDirectly поставит самый масштабный в мире социальный эксперимент в Кении

Проект GiveDirectly намерен в рамках самого масштабного в мире социального эксперимента 10 лет безвозмездно снабжать деньгами 6 000 жителей Кении, сообщает The Verge.

Хотя идея безусловного базового дохода становится все популярней в мире, но до сих пор ни один эксперимент не доказал ее эффективность, так одни экспериментаторы выделяли недостаточное количество денег, другие делали это слишком недолго, чтобы оценить долгосрочный эффект, а третьи — не охватывали сообщество целиком.

Компания GiveDirectly, в отличие от всех предшественников, станет 10 лет платить от 255 до 400 долларов в год абсолютно всем жителям деревень, отобранных для эксперимента. Точная сумма пока не определена, но она будет одинаковой для всех и составит средний годовой доход кенийца. Ее должно полностью хватить, чтобы обеспечить одного человека едой, жильем и медицинским обслуживанием. Проекту GiveDirectly уже удалось привлечь на благотворительность около 100 миллионов долларов, из которых 52% только в прошлом году.

По словам одного из основателей проекта Майкла Фэйе, деньги были собраны главным образом с работников IT-индустрии, так как занятые в этой сфере уверены, что скоро роботы полностью вытеснят людей из области низкоквалифицированного ручного труда, поэтому безусловный базовый доход станет обязателен для большинства стран. По мнению инициаторов и жертвователей проекта, люди, которым не грозят нищета и голод, смогут достичь гораздо большего и принесут больше пользы обществу и экономике, оправдав потраченные на них средства.

Источник: Футурист.ру
Фото: ibtimes.com

Комментарии