Лечить недержание будут c помощью искусственных мышц

Лечить недержание будут c помощью искусственных мышц

Швейцарские ученые из лаборатории Empa и Университета Базеля разработали в рамках программы Nano-Tera новый метод распыления в электрическом поле, позволяющий создавать искусственные мышцы из силиконовых слоев толщиной в нанометр. Новые искусственные мускулы могут использоваться для лечения недержания, сообщает Hightech.fm.

Эластомеры, известные также как электроактивные полимеры, преобразуют электрическую энергию в механическую простым образом: 2 электрода подключаются к синтетическим материалам и создают электрическое поле. При подаче напряжения материал расширяется. Созданные таким образом мускулы могут действовать при низком напряжении. Это позволяет применять открытие в медицине. Для эффективной работы силиконовым слоям толщиной в микрометр нужен ток в несколько сот вольт, что избыточно для человеческого тела.Толщина слоя в нанометр позволяет обойтись всего несколькими вольтами.

В лаборатории Empa молекулы силикона подверглись распылению переменным электротоком. Так были созданы несколько тысяч слоев искусственных мышц, для сокращения которых требуется только всего 40 вольт. Ученые надеются, что новая технология будет успешно использоваться для лечения недержания.

Источник: Футурист.ру
Фото: moskovskaya-medicina.ru

Комментарии