Исследование: чем богаче человек, тем чаще он не понимает, о чем говорит

Профессор философии из Принстона Гарри Франкфурт (Harry Frankfurt) считает, что одной из распространенных черт эпохи, стала способности играть роль эксперта, не будучи им. Ученые попытались измерить, как часто люди переоценивают себя и свои способности.

Джон Джеррам и Никки Шуре из Лондонского университетского колледжа и Фил Паркер из Австралийского католического университета попытались оценить распространенность этой черты в наши дни и выявить ее самых ярых практиков.

Участникам исследования было предложено оценить свои знания по 16 математическим темам по пятибалльной шкале: от «никогда не слышал об этом» до «хорошо знаю, понимаю концепцию». Важно отметить, что три из этих тем были выдуманными, например, «декларативные дроби». Часть участников оценили свои знания в этих областях очень высоко. Их сразу взяли на заметку.

Используя набор данных, охватывающий девять англоязычных стран, исследователи сделали ряд главных выводов. Во-первых, мужчины гораздо чаще, чем женщины, страдают гиперболизацией своих знаний. Во-вторых, чаще подобная гиперболизация встречается у богатых людей, даже по сравнению со средним классом. И жители северной Америки склоняются к такому легче, чем носители английского языка в других частях земного шара. И если бы был чемпионат мира по зазнайству, титул достался бы канадцу, показывают данные.

Кроме того, часть данных были взяты из международной программе оценки студентов, которая проводится для десятков тысяч 15-летних детей по всему миру. Тест включал анкетный опрос, который включает демографическую информацию, а также отношение учащихся к предметам, которые они изучают в школе. Этот раздел теста включал вопросы о знании математики. Данные подтвердили, что многие учащиеся были склонны преувеличивать свои знания по предмету, о чем говорили их оценки. Больше склонные завышать показатели мальчики.

С одной стороны, это говорит нам о том, что стоит опасаться людей с завышенной самооценкой. С другой стороны, э то может говорить о том, что умение блефовать в нужный момент, помогает добиться успеха.

Источник: Washingtonpost.com

Источник: Футурист.ру
Фото: en.kremlin.ru

Комментарии