Почему гориллы на этом фото такие крутые? Научно разбираем мем

Когда Матье Шамаву опубликовал селфи в Facebook в начале этого месяца, он написал: «еще один день в офисе». И действительно, это был бы еще один день – для рейнджера на полный рабочий день, «офис» которого – национальный парк Вирунга в восточной части Конго.

За последние несколько дней фото побывало во многих соцсетях, собрав более 42 000 лайков в Facebook, Instagram и Twitter.

Участок всемирного наследия ЮНЕСКО, огромный парк, – дом для всемирно известных и находящихся под угрозой исчезновения горных горилл. Работа Шамаву состоит в том, чтобы их охранять. Но иногда они видят себя больше как коллеги. Например, когда Шамаву принял позу для этого селфи – и горные гориллы в его компании старались быть такими же крутыми, как и их друг-человек.

Селфи с гориллами

Их поза также может указывать на то, что гориллы, Ндакази и Ндезе, «учатся быть людьми», сказал BBC News заместитель директора Национального парка Вирунга Иноссент Мбуранумве.

Самка провели часть своей жизни в Senkwekwe Center, парковой зоне, предназначенной для помощи гориллам в трудные времена. И эта пара, осиротевшая в молодом возрасте из-за браконьеров, наверняка осознают свою долю. На самом деле в дикой природе осталось всего 1000 горных горилл, около трети из которых находятся в национальном парке Вирунга.

Основанный в 1925 году, Вирунга был первым национальным парком в Африке. С тех пор он продолжает защищать горилл, даже когда регион был вовлечен в насильственный конфликт. Браконьеры все еще задерживаются у окраин парка и ищут возможность осиротить очередное животное и обогатиться.


Читайте еще: Китайцы соединили мозг обезьяны и человека. Что получилось?


Источник: Science Alert

Комментарии