Видео: как тяжело ходить по Земле после 6 месяцев в космосе

Видео от астронавта НАСА Дрю Фейстеля без прикрас показывает, что полет в космос – это совсем не простая задачка, да еще и с серьезными последствиями. Фейстел провел на борту Международной космической станции 197 дней, то есть чуть более полугода. Это стандартная длина миссии. Но после возвращения астронавт не может даже пройти пяти шагов по прямой.

Наши тела не созданы для того, чтобы невесомо парить в воздухе. Когда гравитация не создает нам никаких сложностей в передвижении, происходят страшные вещи. Среди них атрофия мышц, и потеря плотность кости примерно в 10 раз быстрее, чем при остеопорозе.

Более того, когда астронавты возвращаются на Землю после продолжительного пребывания в космосе, наличие гравитации может вызывать довольно сильное головокружение, поскольку вестибулярному аппарату надо перестроиться.

В настоящее время МКС оснащена рядом тренажеров, позволяющих космонавтам напрягать все мышцы тела. В среднем они проводят два часа в день, используя их. Это предназначено для того, чтобы попытаться немного ослабить атрофию, но даже при наличии программы упражнений астронавту требуется не менее трех-четырех лет, чтобы полностью восстановиться после шестимесячного полета.

Это лишь одна из многих проблем, которые нужно решить для отправки миссии на Марс. Чем дольше пребывание, тем больше потеря плотности кости, а полет на Марс занимает не менее шести месяцев в каждую сторону.


Читайте еще: Как космос меняет тело? Исследование близнецов, один из которых был на МКС


Источник: ScienceAlert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии