Популярные электронные сигареты содержат вредные бактерии и грибки

Популярные электронные сигареты (e-cigarette), продаваемые в США, содержат вредные бактерии и грибки, согласно новому исследованию из Гарварда. Статья опубликована в журнале «Перспективы гигиены окружающей среды».

В ходе исследования были изучены 75 популярных продуктов электронных сигарет – картриджи и жидкости. Обнаружилось, что 27% содержали следы эндотоксина, агента из грамотрицательных бактерий, а 81% следы глюкана, который находится в клеточных стенках большинства грибов. Воздействие этих частиц вызывает множеством проблем со здоровьем, включая астму, снижение функции легких и воспаление.

Распыленные в воздухе грамотрицательные бактериальные эндотоксины и глюканы также вызывают острые и хронические респираторные заболевания, так что для пассивных курильщиков тоже плохие новости.

Использование электронных сигарет в последние годы неуклонно растет, особенно среди учащихся старших и средних школ. По оценкам, в 2018 году более трех миллионов учеников старших классов использовали электронные сигареты, в 2011 году их было всего 220 тысяч. Предыдущее исследование группы показали, что химические вещества, связанные с тяжелыми респираторными заболеваниями, обнаруживаются даже в обычных ароматизаторах электронных сигарет.

17 из 75 продуктов (23%) содержали обнаруживаемые концентрации эндотоксина, 61 из 75 продуктов (81%) содержали обнаруживаемые концентрации глюкана. Дальнейший анализ показал, что в образцах картриджа концентрация глюкана в 3,2 раза выше, чем в образцах электронной жидкости. Концентрации глюкана также были значительно выше в продуктах со вкусом табака и ментола, чем в продуктах со вкусом фруктов.

Источник: hsph.harvard.edu

Источник: Футурист.ру
Фото: bbc

Комментарии