Просмотр «Человека Паука» помогает бороться с арахнофобией. Очень успешно

Семь секунд просмотра фильма о Человеке-Пауке снижает симптомы фобии на 20%. И это не единственный животворящий фильм по комиксам. Израильские ученые выяснили, что воздействие отрывков из фильма «Человек Паук» и «Человек Муравей» уменьшает симптомы инсектофобии. Результаты были недавно опубликованы в журнале Frontiers in Psychiatry.

Терапия для лечения определенных фобий (например, боязни все тех же насекомых) использует нейтральное воздействие нужного стимула, чтобы противодействовать иррациональному страху. Чем больше пациент подвергается воздействию этих раздражителей, тем меньше он их боится. До настоящего времени эффект положительного воздействия фантастических материалов (например, в форме фильмов Marvel) вообще не использовался в когнитивно-поведенческой терапии. Теперь это может измениться.

Профессор Бен-Эзра говорит, что эти результаты открывают новое направление в эффективности положительного воздействия на фобии, которое следует дополнительно рассмотреть. Полученные данные свидетельствуют о том, что веселые и захватывающие сцены способны отвлечь мозг и параллельно снизить напряжение, которое возникает при негативных стимулах.

Помимо научных (потенциальная новая форма воздействия) и клинических (потенциальная эффективность такого воздействия) результатов, эта статья актуальна в свете многих фильмов Marvel, которые выйдут к 2019 году (Captain Marvel, финал «Мстителей», апрель 2019 года, и «Человек-паук II»). Профессор Бен-Эзра и доктор Хоффман, как психологи, (и заядлые фанаты Marvel), отмечают, что фильмы о супергероях могут иметь много полезных психологических качеств.

Такие фильмы помогают людям чувствовать себя лучше, создают контраст беспокойной и напряженной жизни, показывая нам сильных людей, которые справляются со всеми трудностями. Исследователи говорят, что такие фильмы могут быть полезны и для людей, страдающих от травм, например, от ПТСР.

Источник: Eurekalert.org

Источник: Футурист.ру
Фото: ceovenezuela

Комментарии