ИИ сможет определять стрессовое растройство по голосу

Специально разработанная компьютерная программа может помочь диагностировать посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) у военных, анализируя их голоса. Исследование, опубликованное 2 апреля в журнале «Депрессия и тревожность», показало, что ИИ может различать с точностью 89% голоса тех, кто страдает ПТСР.

Более 70% взрослых во всем мире в какой-то момент своей жизни переживают травмирующее событие, при этом до 12% людей после этого страдают от ПТСР. Те, у кого есть это состояние, испытывают сильные страдания при воспоминании о травмирующем эпизоде. Диагноз посттравматического стрессового расстройства чаще всего определяется клиническим собеседованием или самоотчетом пациента, оба способа по своей природе довольно предвзяты. Ученым пришлось вложиться в разработку объективных, измеримых, физических маркеров прогрессирования ПТСР, но прогресс был медленным.

Исследовательская группа выбрала алгоритм машинного обучения, называемый «случайный лес», который способен «научиться» классифицировать людей на основе примеров. Такие программы строят правила «принятия решений» и математические модели, которые позволяют принимать решения с повышенной точностью по мере роста количества данных обучения.

Для создания базы для обучения ИИ были проведены классические клинические интервью с 53 ветеранами, которые служили в Ираке и Афганистане и заработали там ПТСР, а также с 78 ветеранами без болезни. Записи обрабатывались в SRI International, институт, который также изобрел Siri. В итоге было выделено 40 526 речевых функций, коротких высказываний, которые программа AI команды проанализировала и создала шаблоны для определения болезни.

В дальнейшем исследовательская группа планирует обучить систему большему количеству данных, дополнительно проверить его на независимой выборке и подать заявку на одобрение правительства для использования в клинической практике.

Источник: Eurekalert.org

Источник: Футурист.ру
Фото: Lastday

Комментарии