Это животное заставляет больших белых акул уплывать в страхе. Хотя и кажется милым

Казалось бы, чего может бояться белая акула – пятиметровый хищник, вооруженный до зубов? Оказывается, и она кое-кого боится. Что же это за чудище, разобрались вместе с The Athlantic.

В далеком 2009 году команда ученых пометила специальными маячками 17 больших белых акул, чтобы отслеживать их местоположение. Все шло хорошо, пока внезапно все 17 меток не пропали из виду, когда проплывали мимо Фараллоновых островов. В конечном итоге они оказались живы, но нашлись довольно далеко от последнего места пребывания. Ученые задались вопросом: что же так внезапно спугнуло крупных хищников с места их постоянной охоты?

Ответ нашелся быстро: во всем были виноваты касатки. Как только эти животные пребывали туда, где хозяйничали белые акулы, последние спешно убегали и не возвращались как минимум месяц. Касатки имеют более дружелюбный образ, чем большие белые акулы. Но они – потенциально более опасный хищник. У них много социального поведения, которого нет у акул, что позволяет им эффективно охотиться в группах, общаться между собой и обучать своих детенышей.

Известно, что косатки, сочетая в себе мозг и мускулы, убивают акул удивительно сложными способами. Некоторые будут гнать свою добычу на поверхность, а затем бить их сильнейшими ударами хвоста. Другие особи, похоже, выяснили, что могут удерживать акул вверх ногами, чтобы вызвать паралитическое состояние, называемое тонической неподвижностью. Касатки охотятся на все виды акул, и когда они встречаются с большими белыми, несколько зарегистрированных случаев говорят о том, что эти встречи заканчиваются очень плохо для последних.

Вместо того, чтобы разрывать добычу на части, кажется, что косатки могут извлекать печень с удивительным изяществом, несмотря на отсутствие рук и кистей. Никто не наблюдал за их техникой, но раны на других тушах говорят о том, что касатки кусают своих жертв около грудных плавников, а затем выдавливают печень через рану как зубную пасту из тюбика. Теперь понятно, почему белые акулы так боятся этих черно-белых дельфинов.


Читайте еще: Акулы едят водоросли, а кролики и птицы – мясо. Странные диеты животных


Источник: The Athlantic

Источник: Футурист.ру
Фото: ourmarinespecies.com

Комментарии