Косточка в колене, вызывающая артрит, исчезала с поколениями. Но снова вернулась

У некоторых людей есть лишняя кость в колене – фабелла. Пока ученые не определили зачем она нужна, но известно, что ее наличие увеличивает риск развития артрита. Неудивительно, что с годами она встречается все реже. Но новое крупное исследование показало, что появление этой кости и ее исчезновение происходит с огромной скоростью – это не естественный отбор.

Доктор Майкл Бертхаум из Имперского колледжа Лондона возглавлял группу, которая изучала 58 исследований коленей, включая записи о 21 000 человек, начиная с 1875 года. В начале этого периода у 17,9% людей, чьи колени обследовались, обнаружили фабеллу.

К 1918 году этот показатель упал до 11,2% – очень странный и быстрый сдвиг. Фабелла может поставить человека в невыгодное положение, но этот фактор не должен играть большой роли. Считается, что немного более высокий риск развития артрита не оказывает большое влияние на репродуктивную систему. И этого точно недостаточно, чтобы в течение двух поколений исчезла треть фабелл.

Но то, что произошло дальше – еще страннее. К 2018 году у 39% населения снова появилась коленная кость.

Фабелла

«Мы не знаем, какова функция фабеллы – никто никогда не изучал ее», – сказал Бертхаум.

Такие колебания происходят намного быстрее, чем можно было бы ожидать от естественного отбора. Поэтому, возможно, причина – в чем-то еще. Одно из возможных объяснений заключается в выборке населения. У азиатов и австралийцев вероятность появления фабеллы выше, чем у европейцев и южно-американцев. В исследовании использовались данные из 27 стран, но столетние записи в некоторых местах гораздо более полны, чем в других. Тем не менее, авторы статьи, опубликованной в Journal of Anatomy, сравнили исследования частоты появления необычной кости до и после 1960 года в четырех странах и обнаружили, что она во всех случаях увеличилась.

Фабеллы не всегда обнаруживаются на рентгеновских снимках или МРТ-сканировании, поэтому частота обнаружения, а не частота появления, могла измениться. Тем не менее, авторы рассмотрели исследования десяти других костей, которые так же легко не заметить, и не нашли эквивалентного изменения частоты с течением времени.

Следовательно, в статье утверждается, что наличие коленной кости должно иметь как экологическую, так и генетическую составляющую. Сложность в том, что почти треть людей, у которых есть фабелла, имеют ее только в одном колене.

Авторы предполагают, что за возвращением кости может лежать лучшее питание, увеличивающее длину ног и мышечную массу (это стимулирует формирование костей). Но загадка остается неразгаданной.

Источник: Livescience

Комментарии