Можно ли получить неврологическую болезнь, если много сидеть за компьютером?

Если вы долго и много печатаете, у вас может заболеть запястье. Означает ли это, что у вас возник туннельный синдром и нужно срочно делать операцию? Разобрались в этом вопросе вместе с The Cut.

Те движения, которые мы совершаем в наш век компьютеров и телефонов, неестественны для нас. Вы наклоняетесь над ноутбуком как горгулья, а ваши запястья вяло свисают вниз, когда вы набираете текст на клавиатуре. Даже когда вы держите телефон, вы ведь держите его в неестественном для вас положении и можете делать это довольно долго. Есть ли у всего этого последствия?

Доктор Исмаил Набил, эксперт по эргономике и заместитель директора центров гигиены труда Mount Sinai Selikoff, говорит, что ни к чему хорошему такие привычки не приведут. Есть определенные группы риска развития туннельного синдрома: это люди с диабетом и беременные, говорит он. Но люди, которые часто печатают в не эргономичных позах, также сталкиваются с повышенным риском возникновения этого заболевания. Так что это почти все из нас. Но прежде чем паниковать, давайте поговорим о том, что на самом деле такое туннельный синдром.

Он возникает, когда средний нерв – один из пяти главных нервов, идущих от плечевого сплетения (скопление нервов, которые простираются от спинного мозга до подмышки) вниз по руке – сжимается давлением, приложенным к запястью. По мере того, как нерв зажимается, это может приводить к боли и покалыванию в запястье, а также к слабости, и даже атрофии мышц.

Обычно люди приходят с этим заболеванием к врачам на ранней стадии, то есть, когда у них начинают онемевать руки. И, слава богу, на этом этапе все поправимо без хирургического вмешательства – с помощью упражнений и правильного расположения рабочего места.

Так что, если вы будете набирать текст в удобном для вас положении рук и тела, а также делать перерыв в работе через небольшие промежутки времени, есть почти 100% шанс, что вам удастся избежать этого неприятного синдрома. Но при возникновении первых болей или онемения вам следует немедленно обратиться к врачу – и чем раньше, тем лучше.


Читайте еще: Сидячий образ жизни убивает? Проверьте, находитесь ли вы в зоне риска


Источник: The Cut

Источник: Футурист.ру
Фото: parade.com

Комментарии