Кто лучше скрывает неверность: мужчины или женщины?

Оказывается, неверных мужчин выдают не только неумелые оправдания – обман практически написан на лице, как красная помада на белом воротнике.

Психологи, опубликовавшие исследование в журнале Royal Society Open Science, обнаружили, что как мужчина, так и женщина достаточно хорошо определяют по мужскому лицу склонен ли он к измене. Но с женщиной – все намного сложнее.

Исследователи из Университета Западной Австралии собрали 1500 человек и показали им более 180 фотографий мужчин и женщин. Участники должны были ответить – способен ли человек на фотографии к измене.

Как оказалось, изменников среди мужчин нашли 14% мужчин и 17% женщин, но среди женщин – только 4% мужчин и 3% женщин.

Измена

«Мы обнаружили, что как мужчины, так и женщины показали точные ответы в оценке мужских, но не женских лиц, и предполагаем, что имеет значение пол лица, а не того, кто оценивает», – пишут авторы исследования.

Возможно, измена ассоциируется с более мужскими лицами – признак, который исследование описывает как «устоявшийся сигнал о склонности к принятию краткосрочных стратегий спаривания». С другой стороны, более женственная внешность, похоже, не соотносится с неверностью.

Участники также предполагали, что мужчина, выглядящий привлекательно, более склонен к измене. Хотя статистика говорит об обратном.

«Лицо играет важную роль в выборе спутника – оно говорит о различных аспектах качества, включая генетику, диету, фертильность, агрессивность и заботу родителей. Недавние исследования показывают, что наши лица также могут рассказать о неверности», – пишут ученые.

Но не нужно судить о книге по обложке. Несмотря на то, что склонность к измене у мужчин обнаружить проще, результаты показывают, что мы чаще всего ошибаемся.


Читайте еще: В США тратят миллиарды на пропаганду о воздержании до брака. Работает плохо


Источник: ZME Science

Комментарии