5 самых технологичных городов мира. Есть и постсоветское пространство

Еще пару десятилетий назад в наших городах не было и малой части тех технологий, которые наводняют их сейчас. Даже в нашей стране власти стараются внедрять «чудеса прогресса» в повседневную жизнь граждан, хоть и отставая в этом на несколько лет от других. Но есть ли нам, к чему стремиться? Какие города задают тренд использования технологий в своем пространстве? Об этом – в нашей подборке.

Сан-Франциско

Этот город заслуженно занимает одну из первых строчек нашего рейтинга. Почему? Да потому что он находится ближе всего к родине большей части стартапов мира – Кремниевой долине. Это позволяет жителям города из первых рук получать передовые технологии и сразу же ими пользоваться. Иногда экспериментальные технологии не распространяются дальше Сан-Франциско, но иногда им удается захватить весь мир. Благодаря Кремниевой долине под боком, Сан-Франциско обладает одной из самых развитых и удобных систем общественного транспорта во всем мире.

Нью-Йорк

По данным администрации города, почти 7 000 высокотехнологичных компаний в Нью-Йорке обеспечили более 100 000 рабочих мест в 2013 году. Помимо высокой концентрации технологичных компаний, город также запускает интегрированную, общегородскую технологию: LinkNYC – бесплатный Wi-Fi, который установлен в более чем 500 киосках вокруг Манхэттена. Wi-Fi доступен для любого желающего и многие эксперты считают, что это только начало внедрения высоких технологий в городскую среду Нью Йорка.

Лондон

Лондон стал мечтой, лучшим городом мира в плане общественного транспорта за последний год с введением нового проекта. К 2018 году 10 новых железнодорожных линий соединят 30 существующих станций с совершенно новыми туннелями. Это крупнейший строительный проект в Европе, не зря в него вложили целых $20 миллиардов.

Таллин

Неожиданный гость в нашем списке – столица Эстонии. И не потому что там много стартапов или самая технологичная транспортная система в мире. Нет. Просто граждане этого города, да и всего государства в целом имеют электронные паспорта, которые позволяют им, например, не ходить на избирательные участки, а голосовать, сидя дома или идя по улице с телефоном в руке. Также через интернет можно получить и гражданство этой страны. Этим же путем граждане получают большую часть государственных услуг (примерно так же, как наши Госуслуги, только круче). Проблем с транспортом тоже нет – для всех граждан Эстонии он абсолютно бесплатный.

Дубай

Дубай является де-факто Ближневосточным центром технологий, а также домом для глобальных компаний, таких как Hewlett-Packard, Oracle и IBM. Город вкладывает значительные средства в технологии, здесь даже строятся «смарт-пальмы» на солнечных батареях, которые раздают Wi-Fi и используются для зарядки телефонов.


Читайте еще: Технологии будущего: Ford разработал прототип собачьей будки с шумоподавлением


Источник: Fortune

Источник: Футурист.ру
Фото: 1zoom.me

Комментарии