5 неудачных космических миссий

Часто бывает, что в ходе космических миссий не все идет так гладко, как хотелось бы. Из-за этого случаются страшные аварии и катастрофы. Сегодня мы расскажем вам о пяти самых печальных из них.

Катастрофа космического челнока Challenger

28 января 1986 года произошла катастрофа космического челнока Challenger. Через минуту после старта возникла неисправность в уплотнительных кольцах космического корабля. Она вызвала пожар, и двигатели ракеты загорелись. Шаттл двигался быстрее скорости звука и после возникновения пожара быстро развалился на части. Катастрофа привела к гибели всех семи астронавтов на борту.

Отказ парашюта на «Союзе-1»

Во время экспедиции первого советского космического корабля «Союз-1», который должен был в конечном итоге достичь Луны, космонавт Владимир Комаров столкнулся с проблемами конструкции корабля, которые привели к его гибели. План полета «Союза-1» был сложным: корабль должен был выйти на орбиту Земли, а затем встретиться с «Союзом-2». Чтобы состыковаться друг с другом, эти корабли должны были иметь одинаковые скорости.

Но, как выяснилось, одна из солнечных панелей «Союза-1» была развернута не в ту сторону, из-за чего нужные системы корабля не получали достаточно энергии. Центр управления приказал космонавту возвращаться на Землю. Но после вхождения в атмосферу, когда посадочный челнок выпустил парашюты, они раскрылись не так, как следовало, из-за чего корабль не смог замедлиться, а Владимир Комаров разбился насмерть.

Падение челнока Columbia

Авария космического челнока Columbia случилась 1 февраля 2003 года, когда он вновь вошел в атмосферу. Причиной аварии при взлете стал отрыв куска пены, предназначенного для поглощения и изоляции топливного бака челнока от тепла и предотвращения образования льда. Большой кусок пены упал на левое крыло шаттла и образовал дыру.

В NASA знали о повреждении, но степень его серьезности была неясна из-за низкого качества камер, используемых для наблюдения за запуском шаттла. Зная, что пена регулярно падала с предыдущих шаттлов и не причиняла критических повреждений, чиновники NASA считали, что нет повода беспокоиться. Но через дыру в обшивке, газы попали внутрь и создали повышенное давление, которое разорвало шаттл.

Утечка газа на «Союз-Аполлон»

Проект «Союз-Аполлон» в июле 1975 года стал подвигом как в плане космических путешествий, так и в плане политики: это был первый совместный американский и советский космический полет. В ходе миссии американцы и русские работали в течение почти двух дней, после чего корабли отстыковались друг от друга и отправились домой на Землю.

Но во время входа в атмосферу неисправность одной из систем, управляющей высотой, привела к тому, что в кабину, где находились американские астронавты, попал ядовитый тетраоксид азота. К счастью, кабину сразу же проветрили, как только космический корабль приземлился, и никто из астронавтов не пострадал.

Утечка воды в скафандре

Лука Пармитано, итальянский астронавт Европейского космического агентства, взял немного воды, когда работал за пределами МКС 16 июля 2013 года. Во время выхода в открытый космос в 36-й экспедиции на МКС шлем Пармитано неожиданно начал наполняться жидкостью, и, находясь в космосе, вода свободно плыла вокруг всей его головы, не давая ему возможности что-то услышать или сказать коллегам.

Проблема была в том, что вода в скафандре не была пригодной для питья, и астронавт не мог так просто ее выпить. Поэтому Пармитано пришлось скорее вернуться обратно на станцию. К счастью, он остался цел и невредим.


Читать еще: Космические истории: от первого «стука» до забастовки астронавтов


Источник: Britannica

Источник: Футурист.ру
Фото: washingtonpost.com

Комментарии