5 фактов о черных дырах, которые изменят ваше представление о них

Недавно полученное фото черной дыры подтвердило некоторые догадки ученых относительно этих объектов. Но они все равно остаются загадочными для нас. Представляем вашему вниманию пять объяснимых, и не совсем, фактов о черных дырах.

Первую черную дыру открыли с воздушного шара

Лебедь X-1 – первая открытая человечеством черная дыра. Изначально эти объекты искали, улавливая рентгеновское излучение, которое от них исходит. Первый раз такое событие удалось зафиксировать в 1964 году во время суборбитального полета воздушного шара, на котором была расположена необходимая для регистрации аппаратура. По данным NASA, Лебедь X-1 в 10 раз массивнее Солнца.

Ближайшая черная дыра дальше, чем казалось

Ошибочное измерение расстояния до черной дыры V4641 Сагитарии привело к тому, что несколько лет назад в новостях появилось множество сообщений о том, что она находится поразительно близко к Земле, всего в 1600 световых годах. Однако дальнейшие исследования показывают, что этот объект, скорее всего, находится дальше – в 20 000 световых годах от нас.

Черные дыры могут быть порталами

Популярная научно-фантастическая тема касается того, что происходит, если кто-то падает в черную дыру. Некоторые люди считают, что эти объекты являются своего рода червоточиной для других частей Вселенной, что делает возможным путешествие быстрее света. Несмотря на то, что ученые не отрицают такой возможности, у нас все еще нет достоверных данных о свойствах этих объектов, хотя математически это допустимо.

Черные дыры могут испаряться

После своей смерти массивные звезды превращаются в черные дыры или нейтронные звезды. Это конец их эволюции. Но не так давно была сформулирована теория, согласно которой и черные дыры могут исчезать. И хотя длится этот процесс миллиарды миллиардов миллиардов миллиардов лет (на самом деле даже дольше), он все же идет. Протоны и нейтроны внутри черной дыры распадаются на элементарные частицы, которые затем могут исчезнуть. Таким образом за огромное количество лет черная дыра может испариться, превратившись в пустое пространство.

Время рядом с ними останавливается

Из-за большой силы гравитационного притяжения, окружение черных дыр сильно меняется. Увеличиваются скорости объектов, и при приближении к дыре они возрастают. Когда объект достигает горизонта событий, его притягивает со скоростью, которая выше световой. А согласно законам Эйнштейна, при движении с такой скоростью, время для находящегося в объекте человека останавливается. Представить такое сложно, но еще сложнее – испытать на себе.


Читайте еще: Получен первый снимок черной дыры. Она похожа на Око Саурона


Источник: Universe Today

Источник: Футурист.ру
Фото: universetoday.com

Комментарии