Что будет с глазом, если отслоится радужная оболочка. Посмотрите на жуткие фото

Если с вашими глазами все в порядке, вам несказанно повезло. Но даже если у вас небольшое ухудшение зрения, вы все равно везунчик. Ведь с глазами могут произойти поистине жуткие ситуации. Например, когда начинает отслаиваться радужная оболочка.

Глаз – не алмаз

Человеческое тело очень хрупкое. И если вам иногда кажется, что вы способны выдерживать колоссальные нагрузки, поверьте, ваше тело не всегда того же мнения. Казалось бы, что может быть страшного, если немного ударился головой? Оказывается, из-за этого может отслоиться сетчатка глаза и даже радужная оболочка. И если первую возможно вернуть в прежнее положение, а заметить ее отслоение довольно легко, то со второй не все так просто.

Отслоение радужной оболочки глаза называется иридодиализом. Оно происходит в основном в результате травм головы. Бывает, что эта болезнь проходит без симптомов на начальной стадии, но затем они могут резко проявится. Если вовремя не обратиться к врачу, есть высокий риск получить серьезные осложнения в виде глаукомы и даже слепоты.

Оболочка в смятку

Посмотрите на рисунок ниже. На нем показана смятая радужная оболочка несчастного 48-летнего пациента, который получил удар в глаз веревкой с карабином при попытке закрепить ей предметы на мотоцикле. После недельной боли в глазах, наряду с двойным и затуманенным зрением, он отправился в офтальмологическую клинику, где при обследовании щелевой лампой у него выявили травматический иридодиализ.

Лечить эту болезнь можно либо медикаментозно при соблюдении постельного режима, либо хирургическим путем. Второй способ используется только в тяжелых случаях. И хотя тот случай, что изображен на фотографии, ужасен, бывают формы этого заболевания и похуже – например, когда радужная оболочка проваливается ниже зрачка. Выглядит это так жутко, что мы даже не станем вам этого показывать.


Читайте еще: Глаз женщины стал похож на пиццу. В чем причина?


Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: medknsltant.com

Комментарии