Почему зевота заразна? Несколько версий

Каждый человек зевает. Как и многие другие позвоночные животные, включая змей, собак, кошек, акул и шимпанзе. Около 60-70% людей зевают, если они видят зевок другого человека в реальной жизни или на фотографии или даже читают об этом. Почему так происходит, разобрались вместе с ThoughtCo.

Зевок-сигнал

Вероятно, самая популярная теория заразного зевания заключается в том, что оно служит формой невербального общения. Зевок показывает, что вы настроены на эмоции человека. Научные данные, полученные в исследовании 2010 года в Университете Коннектикута, показывают, что зевание не становится заразным до тех пор, пока ребенку не исполнится около четырех лет, когда развиваются навыки эмпатии.

В ходе исследования дети с аутизмом, у которых, возможно, нарушено развитие эмпатии, зевали реже, чем их сверстники. Другое исследование было посвящено изучению заразного зевания у взрослых. В этом исследовании студенты колледжа проходили личностные тесты и просили просмотреть видеоролики с лицами, включая зевоту. Результаты показали, что ученики с меньшей эмпатией реже зевают в ответ.

Так почему она заразна?

Одно из исследований не обнаружило связи между эмпатией, временем суток, интеллектом и заразительным зеванием, но между возрастом и зеванием была статистически значимая связь. Пожилые участники реже зевали. В одном из исследований было показано, что температура также влияет на заразное зевание: с ее повышением зевать хочется сильнее.

Суть в том, что ученые не совсем уверены, почему происходит заразное зевание. Это было связано с сочувствием, возрастом и температурой, но основная причина, почему не до конца понятна. Не все ловят зевки. Те, кто не могут просто быть молодыми, старыми или генетически предрасположенными к тому, чтобы не зевать, не обязательно испытывая недостаток в эмпатии.

Источник: ThoughtCo

Источник: Футурист.ру
Фото: bineyy.com

Комментарии