Как посмотреть на работу мозга изнутри? Ученые придумали «окна»

Команда нейробиологов и инженеров-механиков из Университета Миннесоты создала прозрачные импланты и вживила их в макушки мышиных черепов. Сквозь импланты можно наблюдать за работой мозга в реальном времени. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Ученые надеются, что с помощью этой технологий они получат полное представление о природе человеческого мозга и подробно изучат такие состояния, как сотрясение, деменция, болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

«Это новое устройство позволяет нам наблюдать за активностью мозга при минимальном увеличении масштаба определенных нейронов, в то же время получая общее представление о большой части поверхности мозга», – говорит исследователь из Миннесотского университета Сухаса Кодандарамая.

Как вы можете видеть на видео ниже, окно в мозг и мезомасштабная визуализация позволяют ученым наблюдать, как поверхность коры головного мозга мигает от активности.

Исследовательская группа создала трансплантат «See-Shell» с помощью цифрового сканирования черепа и 3D-принтера. Затем они хирургическим путем заменили верхнюю часть черепа десятка мышей на их прозрачные копии.

Более 90 % операций прошли успешно, и организм не отторг имплантаты. Это позволило исследователям изучать мышиный мозг в течение нескольких месяцев. По утверждению команды, такой подход открывает возможность изучения хронических состояний, дегенеративных заболеваний и старения на мозг.

Первое исследование с использованием устройства See-Shell было направлено на рассмотрение сотрясения в одной части мозга и как оно может повлиять на другие части органа. Используя это «окно», исследователи узнали, как мозг реорганизует себя, структурно и функционально, после физической травмы.

«Это исследования мы не могли провести на людях, но оно чрезвычайно важно для нашего понимания того, как работает мозг. С помощью него мы можем улучшить лечение для людей, которые получили травмы или заболевания головного мозга», – сказал один из исследователей.


Читать еще: Чем больше мозг, тем умнее человек. Правда ли это?


Источник: Iflscience

Источник: Футурист.ру
Фото: Вокруг ТВ

Комментарии