Стивен Хокинг оказался не прав. Какую его теорию опровергли?

Нам до сих пор непонятно, что такое темная материя, хотя она составляет более 85% массы нашей Вселенной. Стивен Хокинг ранее предложил одно из объяснений этой таинственной субстанции. Он утверждал, что темная материя – это крошечные черные дыры, размером в доли миллиметра. Однако, согласно новому исследованию, он оказался не прав.

Космические «микроорганизмы»

Черные дыры обычно имеют огромный размер и массу, превышающую несколько десятков солнечных. Они образуются при взрыве сверхновых, уплотняясь настолько сильно, что их гравитация притягивает даже фотоны, не позволяя выбраться им наружу. Но, как выяснилось, бывают и черные дыры гораздо меньших размеров – всего в десятые доли миллиметра.

Стивен Хокинг считал, что таких черных дыр на самом деле очень много и они составляют значительную часть темной материи – части массы Вселенной, которая невидима для нашего глаза (впрочем, ученые до сих пор не понимают, что она из себя представляет). Такие крошечные дыры могли образоваться сразу после Большого взрыва в областях большого скопления вещества. Имея такой маленький размер, они тем не менее, имеют массу в 67 квинтиллионов тонн. Это примерно в 10 000 раз меньше массы Солнца, но для таких небольших размеров эта масса очень ощутима.

Их меньше, чем кажется

Чтобы подтвердить теорию Хокинга, международная команда исследователей искала явный признак таких крошечных черных дыр, но результат, который они получили, оказался неожиданным. Ученые охотились за особым мерцанием звезд в галактике Андромеды – такое мерцание наблюдается при прохождении черной дыры перед звездой. Исследователи надеялись обнаружить огромное количество этих объектов, однако за 7 часов работы зафиксировали только один подобный случай.

Это означает, что черные дыры могут быть ответственны не более чем за 0,1% массы темной материи. А значит, нужны новые исследования и новые теории. В любом случае, проверка теории Хокинга открыла нам глаза на часть того, что из себя представляет темная материя. С другой стороны, нельзя ставить на этой теории точку: ведь ученые исследовали только одну область одной галактики. Кто знает, может быть в космосе есть скопления таких крошечных дыр, обуславливающих большую часть темной материи.


А теперь посмотрите видео, как погибнет наша Вселенная


Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: The Independent

Комментарии