Люди, которые не хвастаются интеллектом, чаще всего умнее «всезнаек»

У вас есть знакомый, который постоянно хвастается своими познаниями в разных областях, считает себя начитанным и всюду вставляет умные цитаты? Теперь вы можете дать ему отпор. Согласно результатам нового исследования, опубликованного в The Journal of Positive Psychology, результаты тестирования общих знаний у интеллектуально-смиренных людей выше, чем у «всезнаек».

Чтобы исследовать, как смирение в отношении собственных знаний было связано с приобретением большего количества знаний, доцент кафедры психологии в университете Пеппердин Элизабет Дж. Крумрей-Манкузо и ее коллеги провели несколько исследований, в которых приняли участие почти 1200 участников.

Люди, которые не скромничали, говоря об уровне своего интеллекта (и согласились с такими убеждениями, как «мои интеллектуальные способности обычно превосходят способности других людей»), чаще всего переоценивали свои силы. Их проверяли с помощью тестов на арифметику, лексику и рассуждения. Интеллектуально-смиренные люди показали лучшие результаты в тестах на общие знания, но результаты проверки когнитивных способностей (память, мышление) различались не сильно. Это удивило исследователей, так как они рассчитывали увидеть связь между ними.

Читать книги

Ученые считают: тот факт, что интеллектуальное смирение связано с общими знаниями, а не с когнитивными способностями, может свидетельствовать о том, что первое связано с кристаллизованным интеллектом (усвоенными навыками и знаниями), а не с текучим интеллектом (способностью решать проблемы).По словам ученых, понимание (и желание признать) того, чего вы не знаете – первый шаг к поиску новых знаний.

Но интеллектуальное смирение может стать причиной некоторых проблем – другое исследование команды показало, что «скромные» люди имели более низкий средний бал в колледже. Возможно, причина в том, что они недооценивают свою способности.

Ученые признают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как интеллектуальное смирение влияет на знания, познание и способность изучать новые вещи. Но, по крайней мере, у нас есть некоторые положительные данные об этой черте характера.


Читайте еще: Что делает интеллект человека уникальным? Ученые выяснили


Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.aatbs.com

Комментарии