Роботы-убийцы существуют уже очень давно. Когда мы все умрем?

В последнее время участились опасения людей из-за боевых роботов. И правда, а вдруг роботы не так распознают цель и вместо врага убьют своего? Но оказывается, опасность таких явлений существует уже очень давно. И все потому, что боевых роботов человечество изобрело еще в середине прошлого века. Об этой проблеме рассказал Science Alert.

Древнее, чем мы думали

В то время как общественность может испытывать беспокойство по поводу так называемых «роботов-убийц», их концепция не нова – машины с автоматами «SWORDS» использовались в Ираке еще в 2007 году. Но наши отношения с подобными орудиями уходят еще глубже в прошлое. Это потому, что когда люди говорят «робот», они могут иметь в виду любую технологию с некоторой формой «автономного» элемента, которая позволяет ему выполнять задачу без необходимости прямого вмешательства человека.

Во время Второй мировой войны был разработан предохранитель для сближения артиллерийских снарядов на заданном расстоянии от их цели. Это сделало снаряды гораздо более эффективными, чем раньше, за счет уменьшения количества решений, доверенных человеку и, в некоторых случаях, полного выведения человека из цикла.

Человек vs. робот

Одним из наиболее спорных вопросов, связанных с войной, является роль беспилотника или «оператора». Как и весь персонал, эти операторы обязаны «хорошо делать свою работу». Однако условия успеха далеко не ясны. Задача операторов дронов состоит не столько в том, чтобы принимать человеческое решение, сколько в том, чтобы точно выполнять указания. Если компьютер говорит им убивать, есть ли причина, почему они не должны этого делать?

Аналогичный аргумент работает и в отношении современного солдата. Солдаты сегодня несут многочисленные устройства, которые связывают их в обширную сеть. Эта сеть отслеживает и контролирует солдат на каждом шагу. Этот факт приводит к этической головоломке. Если цель солдата состоит в том, чтобы выполнять приказы – а начальство контролирует его с помощью камер – тогда почему мы вообще беспокоимся о людях-солдатах?

Этическое прикрытие

В конце концов, машины гораздо более эффективны, чем люди, и не страдают от усталости и стресса так же, как человек. Если солдаты ведут себя так же, как роботы, то какой смысл проливать ненужную кровь союзников? Ответ здесь заключается в том, что человек служит своего рода «этическим прикрытием» для того, что в действительности является почти полностью механическим, роботизированным актом.

Так же, как задача оператора беспилотника заключается в том, чтобы наблюдать за беспилотником с компьютерным управлением, так и роль человека состоит лишь в том, чтобы действовать в качестве этического прикрытия на случай, если что-то пойдет не так.


Читайте еще: Отношения, секс и смерть: как роботы могут изменить нашу жизнь?


Источник: Science Alert

Комментарии