Samsung создала необычную вазу. Она может потушить пожар

Вы бы хотели вазу для цветов, которую в случае пожара можно было бы кинуть в огонь, чтобы его потушить? И мы бы тоже не отказались. А дочерняя компания Samsung взяла и сделала такую, да еще и раздала 200 000 штук членам своей страховой программы. О новой разработке рассказал журнал Popular Mechanics.

Компактно и полезно

Хотя это может показаться чем-то из видеоигры, противопожарная ваза очень реальна. Разработанная дочерней компанией Samsung Cheil Worldwide, она была призвана обеспечить больше домов в Южной Корее легкодоступным противопожарным оборудованием. Это связано с тем, что большая часть старых домов в Южной Корее пожароопасна: в них даже нет огнетушителей, хотя это предусматривает недавно введенный закон.

Поэтому разработка Samsung тут как раз кстати. Firevase (противопожарная ваза) – это готовая альтернатива существующим средствам пожарной безопасности. Она выглядит как нормальная ваза, но ее можно разбить, чтобы выпустить секретный тайник с карбонатом калия внутри. Это вещество во всем мире используется в качестве сухого огнезащитного состава. Версия, известная как Purple K, является единственным сухим химическим агентом, признанным Национальной Ассоциацией Противопожарной защиты.

Реклама безопасности

В прошлом году реклама, демонстрирующая способности firevase, с помощью корейских знаменитостей, стала вирусной, в настоящее время она собрала более 8 миллионов просмотров. Примерно в то же время вазы были запущены в производство, их создала компания Cheil, а Samsung распространила 10 000 ваз.

«Идея Firevase проста: повысить осведомленность об очень важном вопросе общественной безопасности, касающемся пожарной безопасности дома, и провести прямую грань между этими усилиями и фундаментальной философией бренда Samsung Fire & Marine: всегда рядом и всегда хорошо», – говорится в пресс-релизе Samsung. Сейчас компания ищет возможности для расширения своей программы.

Источник: Popular Mechanics

Источник: Футурист.ру
Фото: goodfon.ru

Комментарии