Обнаружили самую крошечную лягушку на свете. Посмотрите, она прелесть!

У недавно обнаруженных малагасийских амфибий есть мозг, который может поместиться на кончике булавки. Miniature, Miniscule, и Minimum – слова, обозначающие миниатюрный и минимальный, а по совместительству, названия трех новых видов лягушек с Мадагаскара.

Их описал Марк Шерц, биолог-эволюционист из Университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене в новом исследовании, опубликованном 27 марта в Журнал Plos. Они «астрономически малы», но при этом имеют все те же органы, что и у нас. Только невероятно маленькие.

Самый крошечный из трех видов – это Mini mum, который вырастает в длину от 8 до 10 миллиметров. Размер самого крупного вида составляет 14,9 миллиметра, это примерно как карта памяти microSD. Каждая из трех амфибий существует только в одном месте на Мадагаскаре. Минимум, в частности, имеет чрезвычайно ограниченный ореол обитания и маленькую популяцию. Авторы исследования советуют поместить вид в разряд «под угрозой вымирания».

Выявление поверхностных различий у похожих на лягушек проблематично даже животных нормального размера. В микроформах это практически невозможно. Но наряду с молекулярно-генетической работой, КТ помогла команде изучить мелкие различия в зубах и костях амфибий – что в итоге помогло доказать уникальность видов.


Читайте еще: Лягушку чуть не убил слизень. Рассказываем о его секретном оружии


Источник: National Geographic

Источник: Футурист.ру
Фото: NPR

Комментарии