116-летняя японка попала в Книгу рекордов Гиннеса. Вот ее история

Японка Канэ Танака каждый день встает в шесть утра, учит математику и играет в настольные игры. Возможно, такой образ жизни позволил ей дожить до 116 лет и попасть в Книгу рекордов Гиннеса как самому старейшему человеку из ныне живущих.

Церемония состоялась девятого марта в доме престарелых, где женщине, окруженной родственниками, вручили сертификат и коробку конфет. Она сразу же начала есть шоколад и на вопрос, сколько сегодня планирует съесть конфет, женщина ответила «сто».

Танака, самый младший из семи детей Кумакичи и Кума Ота, родился преждевременно второго января 1903 года. В России у власти – Николай II, а до Первой мировой – еще десять лет.

Канэ Танака

Она вышла замуж за Хидео Танака в 19 лет, еще до встречи, следуя японским традициям того времени. Пара родила четверых детей и усыновили пятого. Хидео Танака управлял семейным бизнесом, производившим клейкий рис и лапшу удон. Но, когда он начал военную службу в 1937 году во время Второй китайско-японской войны, бизнес полностью перешел в руки Канэ.

Сейчас женщина проживает в городе Фукуоке, расположенном в юго-западной части Японии, через море от Южной Кореи.

Согласно сайту Книги рекордов Гиннеса, женщина перенесла несколько серьезных операций: одна из них связана с катарактой, другая – с раком.

Чтобы стать самым старым человеком, когда-либо зарегистрированным, Канэ Танака должна прожить еще шесть лет. Так она превзойдет рекорд Жанны Луизы Кальман, родившейся 21 февраля 1875 года и умершей в возрасте 122 года и 164 дня четвертого августа 1997 года.

Источник: The Guardian

Комментарии