Мужские противозачаточные прошли испытания на людях. Таблетки реально работают?

В течение многих лет ученые пытались разработать безопасную и эффективную версию таблеток для мужчин, и этот препарат может стать тем, кого мы искали. На этой неделе ученые в США объявили, что экспериментальный пероральный препарат под названием 11-бета-MNTDC безопасен и хорошо переносится людьми. Результаты основаны на клиническом испытании с участием 40 мужчин.

«Эта таблетка сочетает в себе две гормональные активности в одной, она уменьшит выработку сперматозоидов при сохранении либидо» – рассказала мужской биолог-репродуктолог Кристина Ванг из Лос-Анджелесского института биомедицинских исследований.

В течение 28 дней 30 участников принимали низкую или более высокую суточную дозу 11-бета-MNTDC (полное название: 11-бета-метил-19-нортестостерон-17-бета-додецилкарбонат), в то время как остальные 10 мужчин принимали плацебо. Препарат является модифицированной формой тестостерона с прогестагенными (в сущности, блокирующими сперматозоиды) и андрогенными (гормонально-балансирующими) характеристиками.

Поскольку выработка тестостерона в яичках прекращена, то необходимо балансирующее действие андрогенов. Чтобы в остальной части тела поддерживалась «мужественность»: сохранялся низкий голос, борода, сексуальное влечение, мышечная масса тела и, возможно, желание раскидывать носки.

Участники, принимающие 11-бета-MNTDC, не продемонстрировали серьезных побочных эффектов или клинических проблем, но показали значительно сниженные уровни двух гормонов, называемых ЛГ и ФСГ, которые необходимы для производства сперматозоидов. Тем не менее, этот 28-дневный эксперимент тестировал безопасность 11-бета-MNTDC, а не противозачаточные эффекты. Хотя предварительные результаты весьма положительные, ученые рассчитывают, что будущие исследования подтвердят этот факт.

Что касается влияния на сексуальную жизнь, пятеро мужчин сказали, что чувствовали легкие изменения в либидо, а двое испытали небольшую эректильную дисфункцию. Тем не менее, для препарата на основе гормонов, которые неизбежно несут некоторый уровень побочных эффектов, исследователи характеризуют все побочки как умеренные.


Читайте еще: Ученые придумали новый способ мужской контрацепции, вдохновившись коктейлем


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии