Как на вас влияют солнечные бури? Зависит от места жительства

Тип горных пород, рядом с которыми вы живете, может сильно повлиять на то, насколько ваша область может быть повреждена массивными солнечными вспышками в будущем. Это показало исследование, о котором рассказывает Science Alert.

Солнце и Земля

Обычно мы смотрим на Солнце в ожидании серьезной солнечной бури, которая грозит испепелить все электронные приборы по всему миру. Но некоторые смотрят в другую сторону – на нашу собственную планету. Оказывается, геология может решить, что выживет в результате солнечной вспышки, а что превратится в картофель фри. Поэтому исследователи заняты картированием скал под нашими ногами, чтобы увидеть, кто находится под угрозой, когда активность Солнца резко возрастет.

Ученые заняты построением картины расположения пород, которые будут «гудеть», усиливая электромагнитные волны, исходящие от Солнца. В новом исследовании ученые сравнили записи солнечных бурь с изменением геомагнитных полей, измеренных несколькими обсерваториями, количественно оценивая регионы геоэлектрической активности во времени. Различия между регионами были далеки от тривиальных: различия в активности пород достигали 100 раз.

Зависимость убивает

С течением времени риск опустошительной геомагнитной бури растет вместе с нашей зависимостью от технологий. Это делает Солнце тикающей бомбой замедленного действия. Магнитная клетка Земли обычно защищает нас от солнечных ливней плазмы, которые летят в нашу сторону. Оно позволяет даже отрегулировать случайные ливни излучения высоких энергий, которые попадают в нас время от времени. Но любая защита имеет свои пределы, и наша магнитосфера не является исключением.

Наш мир сегодня объединен в тонкую паутину проводов, которая транспортирует силу и телекоммуникационные сигналы в каждый уголок земного шара. Эта сеть особенно уязвима для солнечных бурь, если она достаточно мощная. Эти тонкие участки металла не являются единственными материалами, которые могут передавать токи электричества. Такие напряжения также могут быть вызваны в земной коре, если в ней есть подходящие минералы. Например, плиты пористой осадочной породы способны к проводимости.

Если вы думаете, что это означает, что вам будет безопаснее переехать в город, расположенный на вершине гигантского изолятора, такого как гранит, подумайте еще раз. При правильных условиях эти материалы могут помочь короткому замыканию электрических сетей, проходящих через их поверхность.

Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: fullhdpictures.com

Комментарии