Родился ребенок, у которого внутри оказался его близнец. Как такое возможно?

В феврале врачи в Колумбии приняли роды у девочки, близнец которой застрял у нее в животе и продолжал расти после появления ребенка на свет. New York Times сообщает, что ребенок чувствует себя хорошо после успешного удаления ее паразитического близнеца, который был частично развит, но не имел сердца или мозга.

Плод в плоде

Явление, когда эмбрион или новорожденный носит в себе близнеца, называется плодом в плоде. Это происходит примерно раз в 500 000 рождений.

Итак, в какой-то момент одна клетка – зигота, – появившаяся в результате оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом, начинает делиться и формироваться в скопление клеток, которое может быть определено как проточеловек. Этот процесс разворачивается одинаково для каждого из нас, но у близнецов некоторые из этих шагов усложняются.

Секрет феномена

Двуяйцевые близнецы развиваются, когда две яйцеклетки независимо оплодотворяются спермой и успешно переходят в матку в течение одного цикла. Но однояйцевые близнецы происходят из одной зиготы. Она делится, превращаясь в кластер клеток, который, наконец, формируется в эмбрион. За это время он также совершает путешествие к матке, чтобы зацепиться за ее участок и начать развиваться в течение примерно девяти месяцев. Однояйцевые близнецы могут разделиться в любое время в течение этого недельного периода, и чем раньше они это сделают, тем более независимо они развиваются.

Эксперты полагают, что плод в плоде получается, если две половинки недавно оплодотворенной яйцеклетки расположены слишком близко друг к другу, когда они начинают отделяться друг от друга. При этом одна из них может попасть прямо в другую. Человеческое тело довольно хорошо работает с тем, что у него есть (особенно когда у него есть чрезвычайно податливые стволовые клетки), поэтому иногда один плод растет здоровым, а его несчастный близнец растет внутри и обречен на погибель. Случаи, о которых мы в конечном итоге слышим, обычно всплывают только тогда, когда живой близнец — месяцы, годы, а иногда и десятилетия спустя — начинает жаловаться на боль или опухоль в животе.


Читать еще: Сиамские близнецы преподают в школе. А еще водят авто!


Источник: New York Times

Источник: Футурист.ру
Фото: DepositPhotos

Комментарии