Алкоголизм у крыс вылечили одним щелчком. Дальше – люди?

Ученые из Scripps Research говорят, что нашли способ избавить крыс от алкогольной зависимости, облучив определенные нейроны в их мозге лазерными лучами. Это изменение ученые сравнили с щелчком переключателя. Полное исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

«Это удивительно, команда смогла контролировать мотивацию употреблять алкоголь у сильно зависимых особей одним щелчком мыши», – рассказал профессор Оливье Джордж в интервью Digital Trends. Вживляя волоконную оптику глубоко в мозг и включив лазер, который специально ингибирует эти нейроны, возможно уменьшить употребление алкоголя и физические симптомы абстиненции.

Хотя исследователи Scripps надеются на большое будущее этой работы, они предупреждают, что могут пройти десятилетия, пока технология будет готова для тестирования на людях. Главная загвоздка, что для этого метода необходимы имплантаты в мозгу. Работа, которая требует использования передовых технологий, еще не утвержденных для тестирования на людях. Поэтому может потребоваться от 15 до 30 лет, прежде чем мы увидим алкоголиков с мозговыми имплантатами, которые помогут им контролировать свою зависимость.


Читать еще: Как быстро вывести алкоголь из организма? Важные советы


Источник:sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: mtdata

Комментарии