Новое исследование: иметь близнецов-мальчиков вредно для девочек

Никто не говорил, что иметь брата легко, но для девочек, которые начинают жизнь, разделяя матку с близнецом-мальчиком, могут быть серьезные последствия. Об этом говорит исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences.

30-летний анализ показал, что девочки, которые делят матку с близнецами мужского пола, демонстрируют менее хорошие результаты в академическом и социальном плане, чем девочки, близнецы которых – девочки.

Ученые, стоящие за исследованием, считают, что виновник – тестостерон в утробе матери.

Доктор Кшиштофу Карбовник и его коллеги из Северо-Западного университета изучили данные 13 717 близнецов, родившихся в Норвегии в период с 1967 по 1978 год. Карбовник сообщает, что девочки, имеющие брата-близнеца, реже заканчивают среднюю школу или университет и имеют меньше детей и зарабатывают меньше в свои 30 лет, чем те, у которых есть сестры-близнецы. Различия ограничены – в среднем около 10% – но достаточно велики, чтобы подтвердить реальный эффект.

Ученые полагают, что различия объясняются биологическими факторами, а не социальными последствиями взросления с близнецами мужского пола. Для подтверждения они повторили анализ на близнецах женского пола, чей брат умер вскоре после рождения.

«Это первое исследование, которое отслеживает людей в течение более 30 лет, от рождения до обучения в школе и взросления, чтобы показать, что воздействие близнецов мужского пола влияет на важные результаты в жизни их сестер, включая окончание школы, заработную плату и коэффициент рождаемости», – сказал Карбовник.


Читайте еще: Удивительные истории о связи близнецов, разлученных при рождении


Источник: Science Alert

Комментарии