Посмотрите на уникальных детенышей леопарда. Они спасут свой вид

Два невероятно редких детеныша дальневосточного (амурского) леопарда, родившихся в начале этого года в зоопарке Бердсли в Коннектикуте, дают своему виду шанс на выживание.

Амурские леопарды (Panthera pardus orientalis), подвид леопарда, находятся под угрозой исчезновения: в дикой природе осталось всего 80 животных, еще 200 в неволе по всему миру. Учитывая их небольшую популяцию, зоопарк говорит, что каждый рожденный детеныш леопарда чрезвычайно важен для выживания вида.


Это мальчик (слева) и девочка (справа)

Кроме того, у одного котенка уникальная мутация, известное как меланизм, когда организм производит избыток черных пигментов (по сути, противоположность альбинизму). Это встречается у 1 из 10 леопардов на Земле. Большинство из них находятся в Юго-Восточной Азии, где тропические леса и обилие тени, в которой удобно прятаться.

Но рождение детенышей не обошлось без проблем. Их мать, шестилетняя Фрейя родила не двух, а трех, но выжили не все. Третий был подвергнут эвтаназии после травм, которые ему причинила мать гиперактивным поведением. Ветеринарам пришлось забрать котят и поместить под круглосуточное наблюдение. Девочке сделали операцию, ей удалили хвост и пролечили антибиотиками от инфекции. С тех пор она чувствует себя хорошо.

Эта парочка уже пережила шестинедельную веху своего развития. Они набирают вес, благодаря пятидневному стабильному питанию и круглосуточной заботе сотрудников зоопарка.


Читайте еще: В Африке живет миниатюрная, но смертоносная кошка. Опаснее леопарда и льва


Источник: Iflscience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Iflscience

Комментарии