Посмотрите на последнее фото с Марса от легендарного робота

В июне 2018 марсоход «Оппортьюнити» (Opportunity) ушел в спящий режим и до сих пор не посылал сигналы на Землю. Его команда опубликовала последнюю панораму, полученную от него.

360-градусная фотография состоит из 354 изображений, снятых панорамной камерой ровера с 13 мая по 10 июня. Таким образом он заснял свое последнее пристанище в долине Настойчивости (Perseverance Valley), расположенной на западном краю кратера Эндьюранс (Endurance). Ровер потерял связь с НАСА после того, как сообщил о приближающемся шторме, который в конечном итоге покрыл его солнечные панели пылью и камнями.

Эта панорама объединяет фотографии, сделанные через три фильтра, которые захватывают изображения с различной длиной волн – ближний инфракрасный, зеленый и фиолетовый. Некоторые части остались черно-белые, потому что Оппортьюнити не успел сфотографировать их через зеленый и фиолетовый фильтры до того, как разразилась пыльная буря.


Фото с уточнением рельефа. Слева направо: скалы, часть солнечной панели ровера, место, через которое марсоход попал в долину, внутренний склон западного вала кратера Эндевор, небольшой холм на стенке кратера, следы Оппортьюнити на поверхности марса, скалы, названные в честь американского племени «ysleta del sur», антенна ровера.

Героический Оппортьюнити продержался на 10 лет больше, чем ему предписывали. Миссия стартовала в 2004 году и должна была продлиться всего 90 дней. Было запланировано, что марсоход пройдет 1000 километров. Оппортьюнити сделал 45 тысяч.


Читайте еще: На каком корабле мы полетим на Марс? Оцените проект Илона Маска


Источник: Engadget.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Engadget

Комментарии