Что такое ретроградный Меркурий и правда ли, что он портит нам жизнь?

Сторонники астрологии любят оправдывать свои и чужие неудачи «ретроградным Меркурием». Согласно Horoscope.com, Меркурий отвечает за коммуникацию, связь, транспорт и коммерцию, и когда он находится в ретроградном периоде (начинает двигаться в обратном направлении) мир сходит с ума: нарушается работа автомобилей, ломаются компьютеры и телефоны; люди обо всем забывают, совершают ошибки и действуют нелогично. В 2019 году таких периода будет три: с 5 по 28 марта, с 7 июля по 2 августа и с 31 октября по 20 ноября.

Ретроградный Меркурий

О ретроградном Меркурии заговорили еще в середине 18-го века. Это событие отмечали британские фермеры, чтобы синхронизировать графики посадки овощей с рисунками звезд. В викторианскую эпоху интерес к астрологии, спиритуализму и мистике резко возрос, и многие поверили, что звезды действительно различными способами могут влиять на земную жизнь. Сначала ретроградный Меркурий был причиной проливных дождей, затем стал «дурным предзнаменованием».

В середине 20 века про спиритуализм забыли, но астрология стала популярной как никогда, а ретроградный Меркурий – центром ее внимания. Римский бог Меркурий управлял путешествиями, торговлей, общением и финансами, и поэтому планету также связали с этими вопросами.

Все это может быть интересным, но, по мнению астрономов, ретроградный Меркурий – совершенно обычное небесное явление, которое никак не должно стать основанием для того, чтобы несколько недель не выходить из дома. Нет никаких доказательств негативного влияния планеты. Есть некоторые отчаянные объяснения астрологов, например: гравитационное притяжение Меркурия воздействует на воду внутри человеческих тел так же, как Луна вызывает приливы. Но все это легко опровергается наукой.

«Автомобиль, расположенный в пяти метрах, будет сильнее вас притягивать, чем планета Меркурий», – говорит доктор Марк Хаммергрен, астроном Чикагского планетария.

Движение Меркурия и Земли

Чтобы понять, как мало ретроградного Меркурия влияет на жизнь на Земле, необходимо изучить физический процесс, лежащий в основе этого явления. Кажется, что ретроградные планеты движутся в обратном направлении (с востока на запад, а не с запада на восток), но это просто иллюзия для людей, наблюдающих их с Земли. На самом деле величина орбит Земли и Меркурия разные, а это значит, что и круг по орбите планеты проходят за разное время (Меркурий быстрее). Когда вы едете на машине по трассе и обгоняете другие машины, то создается иллюзия будто они движутся назад, но это не так.

Ученые едва ли согласятся с тем, что ретроградный Меркурий сломал ваш ноутбук или заставил вас потерять кошелек.


Читайте еще: Меркурий помог определить потерю массы Солнцем


Источники: Time, MF

Комментарии