Физики построили анти-лазер. Он работает как лазер – только наоборот

Ученые из Австрии создали инверсионный лазер – анти-лазер.

Лазер – это такая штука, которая преобразует энергию в определенную частоту света. Устройство, разработанное исследователями из Венского технического университета, делает противоположное, поглощая определенный цвет света и рассеивая почти всю энергию.

Анти-лазерная технология, описанная на этой неделе в журнале Nature, может применяться в различных областях электроники и оптики.

С помощью компьютерного моделирования команда профессора Стефана Роттера из Института теоретической физики Венского университета продемонстрировала принцип работы анти-лазера. Они повернули логику работы лазера задом наперед и создали идеальный поглотитель, который полностью рассеивает световую энергию.

Чтобы не ломать голову, пытаясь понять принцип работы устройства, можно сделать так: представьте видеоролик работы нормального лазера, а затем – как это будет выглядеть в обратной перемотке.

Анти-лазер

Лабораторный анти-лазер состоит из микроволновой камеры с центральной поглощающей антенной, окруженной тефлоновыми цилиндрами. Через эти цилиндры посылаются рассеянные микроволновые сигналы – как камни, брошенные в лужу, образуют волны – а антенна их поглощает.

Исследователям удалось получить коэффициент поглощения примерно 99,8% передаваемых сигналов.

Анти-лазерная технология все еще находится на ранней стадии, но о потенциальных применениях уже можно думать. В теории, она поможет точно отрегулировать сигнал мобильного телефона и будет применяться в медицине как доставка волновой энергии в специфические точки (например, ударные волны, разрушающие камни в почках).


Читайте еще: Жуткие лазеры, которые шепчут вам на ухо. Новая разработка физиков


Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: https://gifer.com/ru/28Mb

Комментарии