Похоже, этот парень – новый Эйнштейн. Что он открыл?

Думаете, квантовая физика и процессы, происходящие в обществе несовместимы? И мы так думали. А вот сотрудник Лос-Аламосской национальной лаборатории Дэвид Джиролами считает иначе. Он собирается создать алгоритм, позволяющий прогнозировать и управлять биосоциальными системами на основе квантовых технологий. Если ему это удастся, он станет новым Эйнштейном. Об этом ученый рассказал в своем докладе на собрании Американского физического общества.

Информация – наше все

Кибернетика как наука возникла в середине прошлого века. Она исследует то, как хранится, обрабатывается и передается информация в живых и неживых системах. Описать с помощью математических алгоритмов какую-нибудь простую систему с небольшим числом возможных состояний достаточно просто. Для этого даже не надо использовать суперкомпьютер.

Но что делать, если количество возможных состояний системы очень велико? Согласно основному принципу кибернетики – закону необходимого разнообразия – разнообразие (сложность) управляющей системы должно быть не меньше разнообразия управляемого объекта. А если сложность управляемого объекта очень высока, то мы просто не в состоянии придумать такую же управляющую систему. Иными словами, чтобы управлять, например, фондовым рынком, нужно создать систему, не уступающую ему по сложности и разнообразности возможных состояний.

Решение проблемы

Для управления большими и сложными системами мы должны построить такие же сложные системы, как следует из закона необходимого разнообразия. Но размеры этих систем и их сложность в таком случае должны быть колоссальны, если в качестве основы всех происходящих в них изменений брать комплексные действия, а не обуславливающие их процессы на квантовом уровне. То есть, например, если движение шарнира можно рассматривать как совокупность перемещений в разных направлениях и вращения вокруг своей оси, то сделать то же самое с живой клеткой нельзя.

Чтобы управлять живой клеткой, понадобится смоделировать алгоритмы управления для каждого из процессов, происходящих в ней. А их – неимоверное количество. Но если углубиться в причину этих процессов, то можно выяснить, что за всеми ними стоит ряд квантовых эффектов. И если мы могли бы управлять этими квантовыми эффектами, то научились бы более точно контролировать и деятельность сложных систем, вроде клеток и даже целых организмов.

Так вот, тот самый парень – сотрудник Лос-Аламосской национальной лаборатории Дэвид Джиролами – рассказал, что его научная группа уже разработала алгоритм, позволяющий на квантовом компьютере применить закон необходимого разнообразия для квантовых систем. Это большой шаг на пути к управлению большими и сложными структурами, которые пока находятся не в нашей власти.


Читать еще: Квантовая физика стала понятнее. Рассказываем о важном открытии


Источник: American Physical Society

Комментарии