Как найти счастье? Рассказывает профессор из Гарварда

Большинство жалуется на тяжелую работу и хочется проводить больше времени, занимаясь любимым делом. «Пожить для себя» и не ждать пенсии. Но парадоксально, мы отказываемся от того, что могло бы дать нам эту возможность.

В подкасте для Business Insider профессор Гарвардской школы бизнеса Эшли Уилланс рассказывает, что люди вместо того, обменять деньги на большее количество свободного времени, которое может сделать нас счастливее, выбирают не делать этого. Мы могли бы самостоятельно выкупить себя из бытового рабства типа стирки, уборки и приготовления еды. Но почему-то игнорируем эту возможность.

Например, вместо того, чтобы снимать квартиру ближе к работе, но дороже, люди выбирают ехать по пробкам через весь город. Исследования Уилланс показывает, что «выигрыш времени» привел бы к большему счастью и уменьшению стресса. Причины, по которым мы лишаем себя уборщицы или доставки продуктов на дом, кроются в психологии. Человек испытывает чувство вины, что позволяет себе «лишнее» и не справляется со своими обязанностями.

Лучший способ нейтрализовать чувство вины – сосредоточиться на ценности, которую вы приобретаете. По словам профессора, ключ к тому, чтобы свободное время приносило больше счастья, делать его осмысленным.


Читать еще: Лунатиков будить нельзя, отпечатки пальцев уникальны. И еще 3 мифа о теле человека


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: videoblocks

Комментарии