Мыши из Коста-Рики поют. И это очень напоминает человеческий диалог

Отправившись в облачные леса Коста-Рики, вы можете услышать серенаду некоторых из самых мелодичных вокальных виртуозов в животном мире – поющих мышей Алстона. С помощью песен эти животные соблазняют самок и устраивают песенные «батлы», где бросают вызов конкурентам за территорию или товарищей. Их песни настолько сложны и требуют ловких голосовых рефлексов, что исследователи обнаружили некоторые глубокие сходства с человеческим общением.

Исследование, опубликованное в журнале Science, показывает, что мышиный мозг разделяет музыкальную работу. Одна часть мозга выстраивает шаблоны нот, из которых состоит песня, в то время как другая – координирует дуэт со второй мышью, выверенный до доли секунды. Во время песенных дуэлей грызуны не перебивают друг друга, они ждут пока один остановиться, а затем – мгновенно подхватывают. Все это поразительно похоже на человеческий диалог.

Ученые использовали электомиографию, технику визуализации, которая захватывает электрические сигналы мозга во время сокращения мышц. Они определили область внутри моторной коры, которая регулирует время песни обоих мышей, ведущих диалог, и, возможно, выполняет ту же функцию у людей во время быстрого разговора.

В одном эксперименте команда охладила моторную кору, замедлив нейроны. Мышиные песни стали длиннее. А когда, эту область мозга заглушили и включили запись песни другой мыши, грызун не мог сразу сориентироваться и вступал в дуэт с задержкой.

В будущем ученые планируют генетически изменить мышей, чтобы рассмотреть некоторые мутации, связанные с аутизмом, и выяснить как они влияют на речь.

Когда будете смотреть шоу «Голос» или «Versus Battle», вспомните об этих грызунах. Возможно, они знают нечто большее, чем мы предполагаем?


Читайте еще: Мышиные слезы заставляют самок отказаться от секса


Источник: Popular Science

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.grailed.com

Комментарии