Умер физик Жорес Алферов. Главные факты об ученом

Первого марта умер российский ученый Жорес Алферов, получивший Нобелевскую премию по физике. Ему было 88 лет.

Мы расскажем о жизни и работе академика.

Жорес Алферов

С 1962 года Алферов начал работать над полупроводниковыми гетероструктурами и уже через год предложил первый гетероструктурный лазер. Мы не будем объяснять термины и принципы работы (т.к. это крайне сложно), но эти технологии способствовали появлению и развитию сотовой связи, спутникового телевидения и интернета.

В 1967 году Алферов был назначен на должность старшего научного сотрудника и посетил телекоммуникационные лаборатории в Англии (STL). Ученого поразила их высокотехнологичное оснащение, но разочаровали сотрудники – они, по его мнению, интересовались только теоретическим аспектом гетероструктур и, имея все возможности, не занимались экспериментальными исследованиями.

Спустя три года ученый получил докторскую степень и на основе гетероструктур создал солнечные элементы, которые впоследствии начали устанавливать на спутники.

Нобелевскую премию по физике за работу в области лазерных технологий и полупроводников Алферов получил в 2000 году, став первым россиянином, удостоенной этой награды (советский лидер Михаил Горбачев получил премию в 1990 году). Алферов разделил награду с Гербертом Кромером, который независимо работал над той же темой, и Джеком Килби, который изобрел интегральную схему.

Одной наградой физик не ограничился: он также получил премию «Глобальная энергия» в 2015 году, премию Демидова в 1999 году, Государственную премию СССР в 1984, Медаль Стюарта Баллантайна в 1971 году и множество других.

Жорес Алферов

Карьера Алферова не ограничилась физикой – в 1995 году ученый стал депутатом Государственной Думы, представляя движение «Наш Дом – Россия». Позже состоял в КПРФ.

С РПЦ у физика отношения не заладились: в 2007 году, когда Русская православная церковь предложила ввести в школы предмет «Основы православной культуры», Алферов стал одним из десяти академиков, которые написали открытое письмо президенту. В нем критиковалась клерикализация общества.

Ученый большую часть жизни прожил в Ленинграде. В 1967 году Алферов женился на Тамаре Дарской, которая работала в Химках на космическом предприятии академика Глушко. Поэтому около полгода Алферов еженедельно ездил из Ленинграда в Москву. Позже Дарская решила переехать в Ленинград.

Перового марта из-за сердечно-легочной недостаточности академик скончался. Тамара Дарская подтвердила его смерть.

Источники: Физика, Scientific.ru, The Famous People

Комментарии