В Китае найдены женские скелеты с изуродованными ногами. В чем дело?

Бинтование ног практиковалась в Китае около 1000 лет назад. Память об этой устрашающей практике уродования тела сохранилась в исторических документах, обуви, найденной в могилах элитных представителей власти, и свидетельствах женщин с деформированными ногами, которые живут сегодня. Но только недавно ученые исследовали скелеты таких женщин времен династии Минг, чтобы узнать больше о том, каково это – жить с изуродованными конечностями. О находке сообщает Live Science.

Неожиданная находка

Элизабет Бергер, сотрудница Университета Мичигана, работала над археологическими раскопками в китайской провинции Шэньси. В первую очередь ученых интересовала деревня времен неолита – последней эпохи каменного века, – которая была захоронена в этой местности. Однако, неожиданно для исследователей, над деревней нашлось кладбище намного более поздней эпохи, династии Мин (1368-1644). В его могилах обнаружили очень странные кости.

«Я смотрела на эти кости и заметила, что в ногах было что-то очень странное, – сказала Бергер. – Сначала я подумала, что это похоже на форму деформированной бинтованием стопы, но когда начала изучать находку, то обнаружила, что в литературе нет данных о том, как должны выглядеть такие ноги. Мы одни из первых описали такую находку».

Сравнение нормальной женской ноги (слева) и перевязанной ноги (фото 1902 года)

Когда это началось?

Исследователи считают, что бинтование ног возникло во времена династии Южная Сун (1127–1279). Сначала практика была нацелена на то, чтобы сделать ноги более узкими. Применялось небольшое скручивание пальцев и ноги практически не повреждались. Более экстремальное скручивание стопы в треугольные формы началось во времена династии Мин. Практика зародилась среди элитных женщин, а затем распространилась на другие классы. По неподтвержденным данным, одна из членов царской семьи была косолапой, и велела всем женщинам при дворе бинтовать ноги, чтобы ее стопы выглядели на их фоне более красивыми.

Бинтование обычно начиналось в молодом возрасте. Жесткие бинты, которые сворачивали ногу в форму «лотоса», приходилось носить на протяжении всей жизни. Существовало два стиля бинтования. В южном стиле все пальцы на ноге оставались прямыми, а в северном все пальцы, кроме большого, были изогнуты под подошвой, что делало стопу еще менее устойчивой.

Исследования показали, что женщины со связанными ногами сталкивались с ужасными последствиями для здоровья на протяжении всей жизни, включая инфекции, потерю пальцев, уменьшение чувствительности, боль во время ходьбы, высокий уровень переломов в результате падений в пожилом возрасте, а также зачастую вообще теряли способность ходить. Сегодня такая практика больше не применяется в виду ее разрушительного действия на организм. Ну какая нормальная женщина сегодня станет уродовать самое привлекательное в своем теле?


Читайте еще: На этом живописном побережье часто находят человеческие ноги. Почему?


Источник: Live Science.

Источник: Футурист.ру
Фото: popmeh.ru

Комментарии