Самый маленький новорожденный мальчик. Удивительная история

В августе 2018 года в Токио родился мальчик весом всего 268 граммов – это примерно брикетик пломбира. Конечно, это было незапланированное мероприятие. Как рассказали врачи при больнице университета Кейо, он перестал расти в утробе матери, и пришлось провести неотложное кесарево сечение. Мальчику было всего 24 недели.

Когда малыш появился на свет, оказалось, что он развит еще меньше, чем предполагалось. Он не мог ни дышать, ни есть самостоятельно, все его тело помещалось в ладони родителей.

На прошлой неделе, 20 февраля, после пяти месяцев лечения, мальчик был окончательно выписан из больницы и отправился домой со своей семьей. Сейчас он весит 3,2 кг, но все равно остается самым маленьким младенцем, которому удалось выжить, в истории человечества.

Задокументировано только четыре ребенка с похожими параметрами. Об этом рассказывает профессор педиатрии из университета Айовы. Доктор Эдвард Белл является основателем Tiniest Babies Registry, базы данных о самых маленьких выживших в мире детях, родившихся с 1936 года. Мальчик из Токио считается четвертым самым маленьким ребенком в реестре Белла, и его превзошли три девочки из Токио, Иллинойса и Германии, все они родились в возрасте 25 недель и весили 265, 260 и 252 грамм соответственно.

Вообще, то, что выжить удалось мальчику, а не девочке – уникальное явление. Обычно недоношенные девочки более жизнеспособны. Они развиваются быстрее как в утробе матери, так и в подростковом возрасте. Это дает им небольшое преимущество. По статистике, больше мальчиков рождается, но больше девочек выживают.

В будущем, у выжившего мальчика могут возникнуть проблемы с ростом и развитием. Даже если он окажется полностью сохранен, скорее всего, он будет самым маленьким ребенком в классе. Но у него все же есть шансы на полноценную жизнь.


Читать еще: На пол ребенка влияют не только X и Y хромосомы. Вот что узнали генетики


Источник: Livescience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Livescience

Комментарии