Какие предметы проглатывают чаще всего? Удивительные факты и жуткие последствия

Сколько странных и интересных случаев можно найти в интернете, когда люди случайно (или нет) проглатывали различные предметы: зубные щетки, батарейки или даже мобильные телефоны. Звучит пугающе, но случаются крайне редко. Правда, есть и те предметы, которые люди проглатывают каждый день.

Доктор Дэвид Фарси президента Американской академии неотложной медицины (AAEM), рассказал Howstuffworks, что в большинстве случаев «проглатывание инородного тела» происходит у детей в возрасте до 6 лет, которые кладут предмет в рот и проглатывают его случайно. Для взрослых это происходит иначе – объекты смешиваются с пищей.

В 80-90 % случаев (как для взрослых, так и для детей) посторонние предметы выходят самостоятельно, но те, которые задерживаются – становятся потенциально опасными медицинскими проблемами.

Некоторые вещи чаще других оказываются в вашем желудке, просто потому, что они находятся в непосредственной близости от вашей еды. Вот самые распространенные и опасные вещи, которые взрослые проглатывают случайно:

Скелет рыбы

Рыбные кости

Наверно, у многих из нас рыбная кость застревала в горле. Еще большее количество людей ни раз их проглатывали. Иногда это приводит к серьезным последствиям.

Согласно исследованию 2016 года, рыбная кость – наиболее часто встречающееся инородное тело в пищеводе у жителей Азии (в западном мире мясо представляет большую опасность).

По сравнению с другими инородными пищевыми продуктами рыбная кость с большей вероятностью может вызвать кровотечение и перфорацию, поэтому она должна выходить в течение 24 часов, чтобы не вызвать серьезных осложнений. «Глотание рыбы или куриных костей может иметь серьезные последствия, потому что левое предсердие расположено в задней части сердца, прямо перед пищеводом, и оно может быть проколото этими острыми предметами», – пишет доктор Ричард Хонакер, главный медицинский директор Your Doctors Online.

Зубочистка

Зубочистки

Зубочистки глотают не очень часто, но это может привезти к серьезным последствиям. Об одном из таких случаев мы недавно писали. «Проглотившему зубочистку необходима срочная медицинская помощь. Перфорация кишечника – обычное явление, и связанная с этим смертность высока», – написала группа исследователей, опубликовавших отчет в 2014 году. Исследование показало, что зубочистки вызывали перфорацию кишечника в 79% случаев, а смерть – в 9%. В 58% пациент переносил операцию.

Зубочистки могут вызвать серьезные повреждения кишечника, что приведет к сепсису или перитониту, и в результате – к смерти.

Металличесткая щетка

Щетинки от металлической щетки

Щетинки от металлической щетки, которой обычно чистят гриль, часто проглатывают. В журнале Otolaryngology-Head and Neck Surgery говориться, что в период с 2002 по 2014 год такие щетинки стали причиной 1698 вызовов скорой помощи.

Из-за маленьких размеров и жесткого металла, «впивающегося» в окружающие ткани медикам тяжело найти и удалить щетинки без помощи инвазивной процедуры. Им приходится выполнять полную операцию для удаления инородного тела.


Читайте еще: Спортсмена чуть не убила зубочистка. Она застряла в крайне неприятном месте


Источник: Howstuffworks

Комментарии